Дарья Слободчикова / NewsMaker

«Каковы условия получения этого статуса?» Додон о предоставлении Молдове статуса кандитата в ЕС

Бывший президент Игорь Додон утверждает, что нынешние власти Молдовы используют получение Молдовой статуса кандидата на вступление в Евросоюз для собственного пиара. Отвечая на вопросы журналистов в суде Чекан, где 21 июня рассматривают ходатайство о продлении его домашнего ареста, Додон заявил, что ЕС поставил молдавским властям несколько «тайных» условий, и потребовал, чтобы их обнародовали.

«Это — пиар нынешней власти. Я знаю, что они берегли этот статус как бонус к парламентским выборам. Они понимают, что не справляются с внутренними проблемами. Напомню, что у Турции статус кандидата уже 30 лет, если я не ошибаюсь. Более того, почему нам не говорят, каковы условия получения этого статуса? Их хранят в тайне, но у меня есть информация, что там есть важные для граждан моменты. Например, они хотят дать иностранцам возможность покупать в Молдове сельхозземлю. Также я знаю, что они хотят ликвидировать районы, и это включено в условия предоставления статуса кандидата», — заявил Додон.

Экс-президент заявил, что есть целый список подобных требований, и потребовал, чтобы власти его обнародовали. «И после этого мы решим, нужен ли нам этот статус кандидата», — добавил он.

Напомним, что сегодня, 21 июня, суд Чекан рассматривает ходатайство прокурора о продлении домашнего ареста экс-президенту Игорю Додону. Его обвиняют в пассивной коррупции, незаконном обогащении, госизмене и финансировании политической партии преступной организацией.

Отметим, что 17 июня Еврокомиссия рекомендовала Европейскому совету государств-членов ЕС предоставить Молдове статус кандидата. «Молдова находится на реальном проевропейском пути, проводя реформы и борясь с коррупцией. Стране еще предстоит пройти долгий путь. Но мы считаем, что у нее есть потенциал, чтобы соответствовать критериям», — заявила глава органа Урсула фон дер Ляйен.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

noi.md

Сотрудники Moldova 1 пожаловались парламенту на руководство TRM. Реакция Цуркану

Члены совета по программам телеканалов Moldova 1 и Moldova 2 пожаловались на руководство компании Teleradio-Moldova (TRM). Они направили письмо в парламентскую комиссию по вопросам культуры, образования, спорта и СМИ, в котором сообщили, что администрация TRM выделила 137 тыс. леев на «концепцию» телепередачи, которая вышла в эфир в марте без участия совета и без проведения конкурса идей. Директор TRM Владимир Цуркану прокомментировал обвинения.

В письме, опубликованном 1 июля, члены совета по программам телеканалов Moldova 1 и Moldova 2 заявили, что обязаны рассматривать творческие проекты, поступающие от сотрудников TRM и сторонних авторов, выбирать победителей, оценивать качество пилотных выпусков и организацию конкурсы на новые проекты.

Однако, по словам членов совета, руководство TRM не привлекает его к принятию решений.

«Один из недавних примеров — выделение 137 тыс. леев на „концепт“ передачи, которая с марта этого года выходит в эфир. Решение приняли без анализа содержания со стороны Совета по программам, без четкого обоснования суммы и без проведения конкурса идей. Это вызывает подозрения в безответственном расходовании государственных средств. Более того, нам не дали возможности оценить целесообразность и редакционную значимость проекта, как того требует наш мандат», — говорится в письме. Авторы попросили парламентскую комиссию по вопросам культуры, образования, спорта и СМИ изучить ситуацию.

Депутат Лилиана Николаеску-Онофрей сообщила NewsMaker, что комиссия получила письмо и направит его в Наблюдательный совет TRM.


Генеральный директор TRM Владимир Цуркану в беседе с корреспондентом NewsMaker заявил, что видел письмо, но пока не получил подтверждения его подлинности. Он подчеркнул, что Совет по программам выполняет консультативную функцию, а все решения принимает руководство телевидения.

«У этого совета есть прерогатива, но вместо этого он пишет письмо, в котором сообщает, что не сделал этого. Председатель совета могла в любой момент за последние три месяца инициировать проверку, изучить программу и вынести заключение, как и положено в отношении всех программ, выходящих на телевидении. По сути, они сами признают, что бездействовали в отношении программы, которая начала показывать хорошие результаты», — заявил Цуркану.

По его словам, речь идет о передаче Pe față, которую ведет Лучия Виеру.

«Мы и дальше будем поддерживать молодых людей и современное мышление. […] Поэтому я интерпретирую все эти попытки как сопротивление, которое все еще существует в TRM, но которое, я уверен, мы преодолеем всеми методами, которые есть в нашем распоряжении», — добавил Цуркану.

На вопрос о расходах директор TRM ответил, что 137 тыс. леев пошли в первую очередь на графическое оформление. Он уточнил, что средства выделили до того, как программа появилась в сетке вещания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: