Igor Dodon
Максим Андреев, NewsMaker

«Какой пример вы подаете гражданам?». Додон осудил парламентскую оппозицию

Действующий президент Игорь Додон выступил в защиту депутатов от Партии социалистов (ПСРМ), проголосовавших сегодня за проект налоговой политики и передачу Службы информации и безопасности (СИБ) под контроль парламента. При этом он осудил депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS) и партии «Платформа Достоинство и правда» (DA), которые пытались им помешать.

«Социалисты не могут себе позволить отбросить свои обязанности по управлению страной во время пандемии и кризиса и на пороге зимы. Если вы хотите другое правительство, то берите на себя ответственность, а не превращайте все в хаос», — написал Додон на своей странице в Facebook и добавил, что парламентская оппозиция может отправить в отставку кабмин, но «соблюдая законные процедуры».

Додон отметил, что сам он соблюдал все законные процедуры и без протестов уступил власть и призвал оппозицию последовать его примеру. «Я не протестовал, не звал людей на улицы, не блокировал передачу мандата. Ведите и вы себя уважительно, не призывайте к насилию, потому что государство выше вашей воли», — подчеркнул он.

«У вас есть президент и вы можете создать коалицию в парламенте с участием господ Канду, Филипа и остальных. Голосов у вас хватит, если поищете. Какой вы пример подаете гражданам? Что о вас подумают люди, иностранные чиновники?», — пристыдил депутатов Додон.

Отметим, что на заседании 3 декабря депутаты от ПСРМ, партии «Шор» и Pentru Moldova одобрили несколько законопроектов, против которых выступала оппозиция — закон о переводе Службы информации и безопасности под контроль парламента и проект налоговой политики. Споры в парламенте привели к блокировке трибуны и нескольким дракам.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду поздравила США с Днем независимости: «Друг и партнер Молдовы»

Президент Майя Санду поздравила США с 250-летием провозглашения независимости. Глава государства подчеркнула, что Молдова гордится тем, что считает США своим другом и партнером.

«Поздравляю народ Соединенных Штатов Америки с 250-летием независимости. На протяжении двух с половиной веков Америка доказывала, что свобода способна выстоять. Молдова гордится тем, что считает США своим другом и партнером. С Днем независимости!» — написала в социальных сетях Санду.

Напомним, что в честь 250-летия независимости США вечером 3 и 4 июля власти подсветят здание парламента Молдовы, Триумфальную арку и здание мэрии Кишинева в цвета американского флага. Кроме того, посольство США в Молдове анонсировало «грандиозный праздничный салют» в центре столицы.

Отметим, что 1 июля посольство США в Кишиневе организовало официальный прием по случаю 250-летия провозглашения независимости США. На мероприятии присутствовал исполняющий обязанности премьер-министра Александру Мунтяну. Майя Санду и спикер парламента Игорь Гросу прием не посетили.

Администрация президента объяснила отсутствие Майи Санду на приеме дипломатическим протоколом. В ответе на запрос NewsMaker в учреждении заявили, что «уровень представительства соответствовал уровню организатора мероприятия». В администрации также отметили, что отношения между Молдовой и США «остаются прочными».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: