Калинин сообщил, что Додон привез из Москвы $20 млн для кампании ПСРМ. Как ответили в администрации президента
3 мин.

Калинин сообщил, что Додон привез из Москвы $20 млн для кампании ПСРМ. Как ответили в администрации президента


Председатель Партии регионов и глава Конгресса молдавских диаспор в России Александр Калинин заявил, что на самолете российского концерна «Газпром», на котором 1 февраля президент Игорь Додон прилетел в Молдову, привезли $20 млн, предназначенные для предвыборной кампании Партии социалистов. При этом Калинин сослался на свои источники в окружении ПСРМ. На пресс-конференции 7 февраля Калинин также назвал Додона «проденежным», обвинил его во лжи и пообещал обратиться в Генпрокуратуру с просьбой расследовать финансирование ПСРМ из-за рубежа. В администрации президента NM сказали, что общий комментарий на подобные заявления кандидатов в депутаты опубликован два дня назад, и Додон не намерен вступать в полемику

По словам Калинина, в ближайшее время избиратели увидят растущую активность Партии социалистов в предвыборной кампании, что лишний раз подтвердит «поступление финансирования». В то же время, сказал он, на работу с избирателями потратят не больше $1 млн, а остальные деньги Додон поделит с главой партии Зинаидой Гречаной и другими приближенными.

На пресс-конференции Калинин также рассказал о взятках, которые, по его мнению, брал Додон, — за голосование в парламенте за предыдущего президента Николая Тимофти, за голосование по смешанной системе и т.д.

Глава Партии регионов уверен, что социалисты не хотят выиграть выборы и лишь имитируют борьбу. Калинин заявил, что подаст заявление в ЦИК с требованием снять ПСРМ с выборов за финансирование из-за рубежа. 

Также лидер Партии регионов подробно остановился на «так называемой амнистии Додона», вновь раскритиковал ее и заявил, что амнистия не работает. 

Он также потребовал от «называющего себя президентом» Додона предоставить до понедельника, 11 февраля, доказательства открытых на Калинина уголовных дел, о которых Додон сообщил в интервью на канале «НТВ-Молдова». Калинин заверил, что в РФ на него нет ни одного уголовного дела, и что он объявляет президента «балаболом». 

В пресс-службе президентской администрации на просьбу прокомментировать заявления Калинина порекомендовали использовать их официальную реакцию на заявления мэра Оргеева Илана Шора двухдневной давности. 

«Считаем, что некоторые кандидаты в депутаты пытаются втянуть президента в политическую полемику по ложному поводу. Заявления тех или иных кандидатов следует воспринимать в предвыборном контексте… Объявляем в очередной раз, что администрация президента пользуется самой большой легитимностью и народной поддержкой и не вмешивается в предвыборную гонку, а президент не собирается реагировать на провокации, какова бы ни была их суть», — говорится в сообщении.

newsmaker.md/rus/novosti/kongress-moldavskih-diaspor-raskritikoval-amnistiyu-dodona-smogut-li-moldavskie-mi-41523

Напомним, 1 февраля Калинин заявил, что миграционная амнистия нужна президенту Игорю Додону для того, чтобы молдавские граждане, работающие в России, вернулись в Молдову на выборы и проголосовали за пропрезидентскую Партию социалистов. При этом, утверждает Калинин, после этого они не смогут вернуться в Россию, а амнистия не избавит их от уголовной или административной ответственности. Заявления Калинина активно тиражировали СМИ, близкие к Демпартии или принадлежащие ее лидеру Владимиру Плахотнюку.

Советник президента Максим Лебединский назвал заявления Калинина «голословными лозунгами», добавив, что правила действия миграционной амнистии не раз объясняли, и в них не было речи об уголовных преступлениях. 

Отметим, Александр Калинин — председатель Партии регионов, которая примет участие в парламентских выборах в Молдове 24 февраля. Она позиционирует себя как альтернативную Партии социалистов пророссийскую силу. Кроме того, у Партии регионов появился новый символ, очень похожий на эмблему Партии социалистов. Символ представляет собой красную пятиконечную звезду, один из лучей которой закрывает красно-синий флаг. Звезда стала новым символом Партии регионов, которая занимает десятую строчку в бюллетене. Раньше логотипом партии были три ладони цветов национального флага.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: