Кандидат Кавкалюка на пост мэра Кишинева. Кто представит PACE на местных выборах?
2 мин.

Кандидат Кавкалюка на пост мэра Кишинева. Кто представит PACE на местных выборах?

Партия «Строим Европу дома» (PACE), возглавляемая бывшим заместителем главы Генинспектората полиции, ныне находящимся под следствием Георгием Кавкалюком, представила 17 марта своих кандидатов на местных выборах. За кресло мэра Кишинева поборется вице-председатель партии Татьяна Бордеяну. PACE представила также кандидатов еще в пяти населенных пунктах.

«Должность мэра Кишинева — это большая ответственность. Кишинев —  лицо страны, стратегический пункт для всех граждан. Сегодня мы пытаемся изменить лицо молдавской политики. Выдвигая мою кандидатуру на этот пост, мы даем Кишиневу шанс стать современным городом» — сказал Бордеяну.

Кроме этого, партия представила своих кандидатов в Бельцах, Сынжерей, Атаках, селах Чюкулень и селе Думбравица:

Бельцы — Нелу Старчук
Сынжерей — Тудор Балан
Атаки — Николай Рэдукан
Чучулень, Хынчештский район — Валентина Джяманэ
Думбрэвица, Сынжерейский район — Наталья Порческу

Напомним, Георгий Кавкалюк покинул Молдову вскоре после досрочных парламентских выборов в июле 2021 года. Позже он подтвердил, что находится в Лондоне. Кавкалюк — обвиняемый в деле о расследовании фабрикации уголовных дел против Георге Петика и Руслана Вербицкого.
С 2021 года Георге Кавкалюка поместили под следствие по делу о «зеленке», после того как он отказался явиться в прокуратуру.

Георгий Кавкалюк, в свою очередь, утверждает, что уголовные дела против него носят политический характер, а правительство это отрицает.

С осени прошлого года партия PACEучаствует в протестах, организованных партией «Шор». Партия «Шор» и партия «PACE» — это частью «Движения за народ Молдовы». 16 марта движение провело акцию протеста у парламента Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: