Кандидат от PAS в мэры Оргеева намерен оспорить результаты выборов
2 мин.

Кандидат от PAS в мэры Оргеева намерен оспорить результаты выборов

Кандидат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Серджиу Станчу, занявший второе место на выборах мэра Оргеева, намерен обжаловать результаты голосования. Об этом он сообщил 6 ноября на своей странице в Facebook. Согласно предварительным данным Центризбиркома, победу на выборах мэра Оргеева одержала Татьяна Кочу — кандидат от партии «Альтернативная сила спасения Молдовы», которую поддержал беглый олигарх Илан Шор.

«В Оргееве организованная преступная группировка действовала традиционным для себя образом. Настоящая спецоперация для фальсификации выборов. Они нарушили закон и наплевали на правовое государство, открыто используя административные ресурсы, мэрию и районный совет. Они управляли процессом подкупа голосов с непосредственным участием председателей и операторов избирательных участков. Они проводили агитацию прямо на избирательных участках в день выборов и, что самое ужасное, угрозами и шантажом заставляли некоторых людей идти на выборы», — заявил Станчу.

Он добавил, что уже подал жалобы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) и полицию.

«У нас достаточно доказательств и аргументов для того, чтобы этих участников сняли с выборов. Мы оспорим результаты», — добавил Станчу.

Партия «Альтернативная сила спасения Молдовы» пока не прокомментировала эти обвинения.

Согласно предварительным данным ЦИК, в Оргееве с первого тура побеждает Татьяна Кочу, ее кандидатуру поддержал Илан Шор. За Кочу проголосовали 57,59% избирателей. Кандидат от PAS Серджиу Станчу набрал 17% голосов. Третье место занял кандидат от партии «Гражданский конгресс» Владимир Яцко — 5,4% голосов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: