facebook.com/Lilian Carp

Кандидата от PAS в мэры Дурлешт назначили временным главой госпредприятия MoldATSA

Агентство госсобственности назначило 18 декабря 2023 года временного администратора MoldATSA — государственного предприятия для использования воздушного пространства и обслуживания воздушного движения. Как сообщает RISE Moldova, должность досталась члену местного совета Дурлешт Олегу Попшою, который баллотировался в мэры пригорода столицы от партии «Действие и солидарность» (PAS) на местных выборах в ноябре 2023 года.

«Это назначение вызывает вопросы, так как MoldATSA — стратегическое государственное предприятие, которое отвечает за оказание воздушным судам навигационных услуг», — отмечает издание и добавляет, что временные администраторы сейчас возглавляют и несколько стратегических государственных предприятий — от Energocom и Moldelectrica до Termoelectrica и международного аэропорта Кишинева.

В пресс-службе Агентства госсобственности сообщили, что Попшоя назначили на время, и скоро власти организуют конкурс, чтобы выбрать гендиректора MoldATSA. «Решение о временном назначении Олега Попшоя директором компании было взвешенным, так как он отвечает всем требованиям переходного периода. Мы поддерживаем прозрачность, и как только объявят конкурс на замещение должности, агентство объявит об этом», — заверили в ведомстве.

Согласно резюме Попшоя на сайте мэрии Дурлешт, ему 33 года, и в 2010 году он окончил финансово-банковский колледж, а в 2014 году — и Международный институт менеджмента, работал администратором в ресторане «Пловдив», а также в разных столичных компаниях и занимался предпринимательством. В 2019 году Попшоя избрали членом местного совета Дурлешт от блока ACUM, и в декабре того же года он подал декларацию о доходах, в которой не указал никаких доходов и недвижимости, только автомобиль Toyota Prius, купленный в 2018 году. «Такая же ситуация и в декларации за 2019 год, хотя там указаны уже три автомобиля Toyota, каждый стоимостью 100 тыс. леев», — отмечает издание.

В декларации за 2020 год Попшой указал доходы от должности местного советника — 4,4 тыс. леев, а также пособие на ребенка — 42 тыс. леев, которое получила его жена. Кроме того, в документе указан грузовик Ford, произведенный в 2011 году и купленный в 2020 году, оцененный в 80 тыс. леев. Попшой также указал, что владеет земельными участками стоимостью 281,1 тыс. леев и 283,3 тыс. леев.

В 2021 году Попшой в своей декларации уже указал зарплату — 7,3 тыс. леев, а также доход от продажи недвижимости — 600 тыс. леев. При этом из декларации исчезли земельные участки и два автомобиля. Вместо них в документе появились участок стоимостью около 140 тыс. леев и дом. Указанная Попшоем стоимость дома — 600 тыс. леев. Он также уточнил, что дом построил сам.

В декларации за 2022 год Попшой не стал указывать доход от работы местным советником. Но задекларировал 60 тыс. леев от продажи автомобиля и 493 тыс. леев от продажи недвижимости, а также пособие 151 тыс. леев и доход жены — 485,4 тыс. леев.

При этом RISE Moldova отмечает, что во всех декларациях Попшоя до 2022 года, опубликованных на сайте управления неподкупности, его фамилия указана неправильно. После звонка журналистов в управление, фамилию Попшоя в декларациях исправили. Тем не менее, как утверждает издание, в документах все еще не указаны все доходы, банковские счета и имущество чиновника. Он пообещал журналистам RISE Moldova подать новую декларацию в должности временного администратора MoldATSA.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

MAE

МИД искал решение для освобождения офицеров СИБ «по указанию Санду»: Попшой прокомментировал риски передачи Балана

Молдова по указанию президента Майи Санду начала искать способы освободить двух офицеров СИБ сразу после их задержания в России. Об этом рассказал министр иностранных дел Михай Попшой в эфире Rlive. Он поблагодарил президента США Дональда Трампа, а также партнеров из Румынии и Польши за сотрудничество, которое позволило провести международный обмен. По его словам, переговоры длились «несколько месяцев», а результат обеспечили «совместные усилия всех сторон».

«С первого дня, когда задержали наших граждан, наших офицеров, мы по указанию госпожи президента начали искать решение для их освобождения. Благодаря надежным контактам, в том числе с американскими партнерами, мы нашли эту формулу, и на основе предложения, поступившего по дипломатическим каналам, затем начали искать решения и через СИБ. (…) Это была командная работа, которая длилась несколько месяцев, но сегодня нам удалось вернуть наших офицеров, наших ребят, домой», — сказал Попшой.

Отвечая на вопрос о возможных рисках передачи бывшего замдиректора СИБ Александру Балана, который имел доступ к секретной информации и получил помилование в рамках обмена в Беларусь (а затем, вероятно, в Россию), Попшой заявил, что такие решения остаются сложными, но их принимают в интересах граждан.

«Это можно отнести к оценочным суждениям. Очевидно, что в таких сложных решениях приоритет получают физическая целостность, благополучие и безопасность наших граждан, которые не нарушали закон, служат Молдове и посвящают свою профессиональную деятельность обеспечению безопасности каждого гражданина Молдовы. Поэтому мы должны действовать ответственно. Это сложные решения, но они в национальных интересах Молдовы и наших граждан», — сказал Попшой.

***

28 апреля на КПП Переров — Беловежа белорусско-польской границы 28 апреля состоялся многосторонний обмен заключенными, в котором участвовали Польша, Молдова, Россия и Беларусь. В результате операции стороны обменяли 10 человек по формуле «пять на пять». Трое из них — граждане Молдовы, в том числе бывший замдиректора СИБ Александру Балан. NM рассказывает, что известно об этом обмене.

В первой реакции президент Майя Санду поблагодарила президента США Дональда Трампа и администрацию США «за участие в успехе этой операции». Она также поблагодарила партнеров из Польши и Румынии «за участие на каждом этапе процесса и поддержку молдавских властей». США и Польша назвали результат «историческим», а Румыния заявила о продолжении совместных усилий в сфере дипломатии и разведки.

В тот же вечер белорусские государственные СМИ опубликовали кадры, на которых Александру Балана, осужденного за госизмену и ранее задержанного в Румынии, встречают после обмена с цветами. Белорусские СМИ представили его как «офицера разведки», который «выполнил долг перед родиной». По их данным, цветы и подарки он получил от президента Александра Лукашенко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: