Максим Андреев / NewsMaker

Канду выступает за избрание президента в парламенте

Депутат от Демпартии Андриан Канду заявил в эфире TV8, что выступает за прежнюю процедуру выборов президента — депутатами в парламенте. По его словам, для избрания президента депутатами Конституцию необходимо изменить с помощью референдума или политическим решением в парламенте.

«Я считаю, что президента должен избирать парламент, но эти изменения должны произойти с помощью референдума или политического голосования в парламенте за изменение Конституции»,  заявил Канду.

В то же время, по мнению депутата, у действующего президента Игоря Додона нет шансов осенью 2020 года переизбраться в парламенте на второй срок.

«Не думаю, что в теперешнем контексте может что-то такое произойти. Не думаю, что Конституцию изменят»,  заявил демократ.

Он раскритиковал решение Конституционного суда (КС) от 2016 года, отметив, что тогда были допущены процедурные нарушения.

Напомним, что КС 4 марта 2016 постановил вернуться к механизму прямого всенародного избрания президента, существовавшему до внесения поправок в Конституцию в 2000 году. Заключение приняли на основании запроса депутатов от Либерально-демократической партии (ЛДПМ). КС мотивировал свое решение тем, что конституционная реформа, проведенная в 2000 году (перенесшая выборы президента в парламент), породила несовершенную систему правления и увеличила вероятность конфликта между органами государственной власти.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/army.md

В Молдове военных привлекли к ликвидации последствий сильных ливней

Военнослужащие инженерного батальона «Кодру» отправились в село Пэнэшешть Страшенского района, чтобы помочь ликвидировать последствия сильных ливней, которые прошли по всей стране в ночь с 6 на 7 июня. Об этом сообщило министерство обороны.

По данным ведомства, военные направились на место по запросу местных властей. Они помогают устранять последствия непогоды и оказывают поддержку пострадавшим жителям.

На месте задействовали личный состав и технику Национальной армии. Военные расчищают дороги, вывозят поврежденное имущество и обеспечивают доступ экстренных служб.

«Силы, предназначенные для реагирования на чрезвычайные ситуации, готовы к выезду в другие населенные пункты по запросу компетентных органов», — сообщили в министерстве обороны.

Telegram/army.md
Telegram/army.md
Telegram/army.md
Telegram/army.md


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: