Канцлер Австрии: Украина должна стать кандидатом на вступление в ЕС вместе с Молдовой
1 мин.

Канцлер Австрии: Украина должна стать кандидатом на вступление в ЕС вместе с Молдовой

Австрия выступит против предоставления Украине статуса кандидата, если такой же статус не получат государства Западных Балкан и Молдова. Такое заявление сделал австрийский канцлер Карл Нехаммер во время своего визита в Эстонию, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на австрийскую прессу.

По словам канцлера, если Украина получит статус кандидата на членство в Евросоюзе, то «подобное должно произойти и со странами Западных Балкан и Молдовой».

По словам Негаммера, это предложение возникло у президента Франции Эмманюэля Макрона. Он добавил, что дискуссии о кандидатском статусе необходимо вести с «осторожностью и честностью».

Канцлер Австрии упомянул пример Турции, которая почти 60 лет назад решила интегрироваться в ЕС и в 1999 году со второй попытки получила статус кандидата на членство.

В свою очередь премьер-министр Эстонии Кая Каллас на совместной с Нехаммером пресс-конференции отметила, что поддерживает предоставление Украине статуса кандидата на членство в ЕС, но подчеркнула, что Киев должен быть готов внедрить сложные реформы.

Ранее канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил о необходимости создания «европейской подготовительной зоны», пребывание в которой позволит Украине и Молдове приблизиться к стандартам ЕС.

Украина, Грузия и Молдова рассчитывают получить статус кандидата на вступление в ЕС на саммите лидеров Евросоюза 23-24 июня.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: