Картельные сговоры, доминирование, кадровый голод. Глава Совета конкуренции отчитался в парламенте о работе
4 мин.

Картельные сговоры, доминирование, кадровый голод. Глава Совета конкуренции отчитался в парламенте о работе

Глава Совета конкуренции Алексей Герцеску отчитался в парламенте о работе ведомства за год. NM рассказывает, чем, судя по отчету, Совет занимался, какие расследования провел, почему испытывает кадровый голод, и что интересовало депутатов.

Почему в Совете кадровый голод

Глава Совета конкуренции Алексей Герцеску 8 июня представил годовой отчет депутатам парламента. Он начал с кадрового голода, который испытывает возглавляемое им ведомство: «Не могу это назвать иначе, чем исход. К концу прошлого года в Совете были вакантны 50% рабочих мест».

Причем, по его словам, вакантным остается даже место пятого члена пленума Совета конкуренции. Главная причина этого, как считает Герцеску — низкая зарплата. Он отметил, что понимает, что зарплаты медиков и учителей еще ниже, но Совет может остаться без необходимых ему специалистов: узкопрофильных юристов и специализированных экономистов с аналитическими способностями.

Герцеску также рассказал о переезде Совета в новое здание, расположенное у ТЦ «Союз». Это здание, отметил он, не предназначено для офисной работы, рабочих мест там не хватает, люди работают по сменам. Но сейчас Совет получил деньги на ремонт, сказал глава ведомства.

Чем Совет занимался

Основная работа Совета конкуренции, как рассказал Герцеску, была сосредоточена на борьбе с картельными сговорами и с злоупотреблением доминантной позицией на рынке. Большинство дел о сговорах компаний связаны, по словам Герцеску, с процедурой госзакупок.

Говоря о достижениях, он сказал, что Совет:

— выявил четыре случая сговора при госзакупках, в одном из них наложили штраф 1 млн леев;
— вскрыл схему, позволяющую компаниям молочного сектора восемь лет платить НДС 8% вместо 20%. Это нанесло бюджету ущерб на «десятки миллионов леев»;
— обнаружил случай неуведомления об экономической концентрации уже бывшего концессионера аэропорта Avia Invest и компании Aeroport Handling, осуществлявшей услуги хендлинга.

Также Герцеску рассказал, что Совет продолжает расследование в связи с повышением цен на подсолнечное масло год назад. Он отметил, что Совет увидел здесь признаки нарушений в договоре между производителем (Герцеску не назвал компанию, но речь идет о Transoil) и ее дистрибьютором, а также признаки сговора между крупнейшими компаниями, занимающимися ремонтом дорог.

Говоря о планах на будущее, Герцеску рассказал, что Совет хочет провести расследование на рынке медикаментов, чтобы понять, что там происходит, и какие проблемы существуют.

Что спрашивали депутаты

Вопросов было немного, и в основном они касались зарплат и расследований. Так, глава парламентской комиссии по экономике бюджету и финансам, депутат от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан спросил о том, какими еще расследованиями занимается Совет.

Герцеску сказал, что Совет исследует рынок продовольствия, в частности, после разговоров о том, что крупные компании оказывают давление на небольшие. «Речь не только о нарушениях [законодательства], но и о структуре рынка. Также изучаем контракты между банками и страховщиками, чтобы выявить нарушения конкурентного законодательства», — сказал Герцеску.

Другой депутат от PAS Игорь Кирияк спросил, получает ли Совет жалобы и проверяет ли их в связи с тем, что у фермеров закупают молоко по очень низким ценам — «дешевле воды». «Да, мы за этим наблюдаем и выясняем, можем ли найти доказательства, которые указывали бы на нарушения закона», — сказал Герцеску, добавив, что Совет не получал жалоб на это.

Депутат-коммунист Диана Караман поинтересовалась, какие зарплаты в Совете, если учесть, что специалисты там не задерживаются. Герцеску сказал, что зарплата стартует от 7 тыс. леев в месяц, а специалисты с большим опытом могут зарабатывать и более 15 тыс. леев. Он добавил, что, если сравнивать с другими бюджетниками, то проблема не так очевидна, но по сравнению с другими специализированными госучреждениями и частным сектором отличия существенные.

Депутат от PAS Ион Бабич выразил недовольство тем, что Герцеску жалуется в парламенте на состояние здания Совета, и добавил, что хороший руководитель может работать «и на Северном полюсе, и на Южном». Герцеску ответил, что ему самому не хочется обсуждать эту проблему в парламенте.

В итоге депутаты утвердили отчет о работе Совета за 2022 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: