noi.md

Карточная система дала сбой: операции с банковскими картами Moldova Agroindbank, Banca Sociala, Unibank и Eurocreditbank заблокированы


Держатели банковских карт Moldova Agroindbank, Banca Sociala, Unibank, Eurocreditbank со вчерашнего вечера не могут снять наличность в банкоматах и POS-терминалах, ­а также осуществлять платежи. В банках объяснили это техничес­кими сбоями в работе процессинговой компании M­oldmediacard, которая обслуживает все четыре банка. В Нацбанке эту информацию подтвердили и подчеркнули, что речь не идет о каких-то финансовых проблемах, а деньги с карточек можно снять в любом филиале этих банков.

Проблемы с обслуживанием пластиковых карт сразу четырех молдавских банков начались вчера вечером. Сегодня все банки сообщили о техническом сбое в работе процессинговой компании. «Moldova Agroindbank (MAIB) доводит до св­едения клиентов, что в связи с техничес­кими сбоями у процессинговой компании M­oldmediacard временно невозможно п­роведение транзакций посредством банковс­ких карт. Вместе с тем, невзирая на создавшуюся т­ехническую ситуацию, доступ клиентов к их финансовым средствам на карточных счетах остается беспрепятс­твенным — наличные­ средства можно снять в кассе любого фил­иала банка»,— говорится в сообщении MAIB.

Banca Sociala и Unibank также проинформировали клиентов «относительно технических про­блем проведения операций с пластиковыми к­арточками» (временные трудности снятия наличности в банкоматах и POS-терминалах, а также совершение покупок при помощ­и карты). «Технические специалисты работают в опер­ативном режиме и делают все возможное, ч­тобы восстановить работоспособность сист­емы в ближайшее время»,— говорится в сообщении Unibank.

Аналогичное сообщение разместил на своем сайте Eurocreditbank. Все банки принесли свои извинения клиентам «за причиненные неудобства» и поблагодарили «за понимание­».

Все четыре банка обслуживаются в процессинговой компании Moldmediacard. Согласно данным Регистрационной палаты, компания была зарегистрирована 20 марта 2000 года, ее администратором является Валериу Чубарь. Уставной капитал компании — 9,1 млн леев. Ее основателями являются Moldova Agroindbank с долей 54,23%, Banca Sociala — 31,7%, Banca de Economii — 13,05%, Eurocreditbank — 1%.

В Banca de Economii сообщили, что у них нет проблем с обcлуживанием пластиковых карт.

В Нацбанке также объяснили ситуацию с картами четырех банков «сбоем в процессинговом центре, который обслуживает эти банки». «Речь не идет о финансовых проблемах»,— уточнили в Нацбанке, отметив, что клиенты этих банков могут получить доступ к деньгам на своих карточках в филиалах банков.

Собеседник NM в одном из четырех банков также сообщил о технических проблемах. «О каких проблемах идет речь, будет известно ближе к вечеру. Там чисто техническая проблема, ни о какой диверсии речь не идет»,— сказал он.

В открытом доступе нет информации о том, сколько пластиковых карт выпущено вышеуказанными четырьмя банками. Нацбанк эти данные не публикует, так как они являются коммерческой тайной.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Путин в четвертый раз с начала года увеличил численность российской армии

Президент России Владимир Путин 28 сентября подписал указ об увеличении штатной численности вооруженных сил страны. Как отмечают российские СМИ, это уже четвертое изменение штатной численности российской армии с начала 2026 года.

По данным СМИ, в марте Путин установил численность армии на уровне 2,3 млн человек, включая 1,5 млн военнослужащих. На основании последнего указа штатная численность вооруженных сил России вырастет до 2,4 млн человек, из которых 1,55 млн — военнослужащие.

Известно, что правительству РФ поручили предусмотреть дополнительные бюджетные ассигнования минобороны, необходимые для увеличения численности армии. По информации The Insider, российские власти собираются значительно увеличить расходы на армию — до 17,1 трлн рублей (более $201,1 млрд) в 2027 году вместо ранее запланированных 13,5 трлн.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: