osearaperfecta.protv.md

Кавкалюк намекнул, что Нату Албот задерживали в аэропорту с марихуаной. Что говорят в полиции?

Нату Албот несколько лет назад задерживали в аэропорту Кишинева с марихуаной. Анонимный Telegram-канал INDEX 20 мая опубликовал копию экспертизы найденного вещества. В комментарии NM пресс-секретарь полиции Даина Фетко подтвердила подлинность документа. Накануне о случившемся рассказал лидер партии «Строим Европу дома» (PACE) Георге Кавкалюк в эфире передачи Cutia Neagră на TV8.

Кавкалюк заявил, что у одного из кандидатов в депутаты от партии, которая уже зарегистрирована в ЦИК для участия в досрочных выборах, находили наркотики. Он утверждает, что инцидент произошел в аэропорту Кишинева в 2016 году.

«19 декабря 2016 года у кандидата под номером 8 в списке одной из партий в Международном аэропорту Кишинева обнаружили наркотики. Есть подозрение, что этот человек давал взятку тем, кто расследовал дело. Исходя из предоставленной мне информации, этот человек также подготовил законопроект о легализации марихуаны в Молдове», — заявил Кавкалюк. При этом он не назвал имени кандидата.

В анонимном Telegram-канале INDEX, который симпатизирует Партии социалистов, 20 мая опубликовали документ, в котором говорится, что у кандидата в депутаты от PAS Наты Албот находили 0,78 грамм марихуаны.

В комментарии NM пресс-секретарь полиции Диана Фетко подтвердила подлинность документа. «Мы не знаем, как этот документ попал в СМИ, но подтверждаю, копия документа подлинная», — сказала она, подчеркнув, что говорит о документе, а не о данных, указанных в нем.

NM запросил комментарии у Наты Албот и PAS, однако к моменту публикации материала ответ не пришел.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Тирасполь призвал Кишинев открыть более 40 участков для жителей Приднестровья на парламентских выборах. Реакция Бюро реинтеграции

Руководство законодательного органа непризнанной ПМР в открытом заявлении призвало парламент и ЦИК Молдовы «обеспечить жителям Приднестровья с молдавским гражданством беспрепятственный доступ к участию в парламентских выборах» 28 сентября. Так Тирасполь отреагировал на информацию о возможном сокращении числа участков для жителей Приднестровья на предстоящих выборах.

«В адрес депутатов поступают многочисленные обращения от граждан и неправительственных организаций, обеспокоенных информацией о возможном сокращении числа избирательных участков для граждан Молдовы, проживающих в Приднестровье. При этом в качестве аргумента приводится якобы низкая явка на прошлых выборах. Этот довод не соответствует действительности», — говорится в заявлении президиума Верховного Совета непризнанной ПМР.

Там призвали открыть 41 участок для голосования жителей Приднестровья, как и на предыдущих парламентских выборах, «в связи с их повышенным предвыборным интересом».

Заявление собираются направить не только властям Кишинева, но и в ООН, Совет Европы, ЕС и в адрес других международных структур.

NM обратился за комментарием в ЦИК и Бюро реинтеграции.

Бюро реинтеграции подтвердило, что политический представитель Тирасполя в переговорном процессе направил такое обращение Кишиневу, о чем Бюро проинформировало ЦИК.

«В заключении Бюро, направленном в ЦИК, мы отметили необходимость принятия необходимых мер для организации и проведения избирательного процесса в оптимальных, законных и безопасных условиях. Чтобы все избиратели, проживающие на левом берегу Днестра и в муниципии Бендеры, имеющие на это право, смогли реализовать свое право голоса, если решат явиться на выборы», — заявили в Бюро реинтеграции для NM.

***

Следует отметить, что президент Майя Санду и представители власти Молдовы ранее неоднократно говорили о невозможности открыть избирательные участки на Левом берегу Днестра во время выборов, так как эта территория неподконтрольна конституционным властям Кишинева. Однако жители Приднестровья могут проголосовать на участках, открытых в Правобережье.

При этом приднестровский лидер Вадим Красносельский в интервью российским СМИ весной этого года допустил, что на парламентских выборах в Молдове в Левобережье смогут открыть избирательные участки. Если последует такой запрос от Кишинева.

Напомним, что 28 сентября в Молдове пройдут парламентские выборы. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: