Кавкалюк ответит за «зеленку»? Лидер PACE станет обвиняемым по делу о нападении на чиновника
2 мин.

Кавкалюк ответит за «зеленку»? Лидер PACE станет обвиняемым по делу о нападении на чиновника

Лидеру партии «Строим Европу дома» (Partidul Acasă Construim Europa — PACE) Георгию Кавкалюку и четверым его однопартийцам предъявят обвинения по делу об облитом зеленкой вице-председателе Сынжерейского района. Как сообщили NM в Генпрокуратуре, прокуроры завершили расследование и готовятся передать материалы дела в суд.

Как рассказали NM в Генпрокуратуре, расследование дела, по которому Кавкалюку и четырем его однопартийцам должны предъявить обвинения, подошло к концу. Когда Кавкалюка вызвали в прокуратуру, чтобы предъявить обвинение, он отказался прийти. «Он объяснил это тем, что баллотируется в депутаты и, согласно Избирательному-кодексу, все уголовно-процессуальные действия против него необходимо прекратить до завершения выборов», — рассказала NM представитель Генпрокуратуры Мария Виеру.

После этого прокуроры запросили разрешение ЦИК на то, чтобы привлечь Кавкалюка и его однопартийцев к ответственности. «Вчера ЦИК сообщил прокурорам, что для завершения расследования не нужно согласие комиссии, потому что расследование началось, до того как PACE подала документы в ЦИК [для участия в выборах]», — отметила Мария Виеру.

О дальнейшем ходе событий прокуратура обещала сообщить позже.

Напомним, 6 апреля активисты PACE облили зеленкой вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару. Свои действия они объяснили тем, что чиновник вакцинировался от коронавируса вне очереди, тогда как, согласно минздраву, на этом этапе вакцинируют медработников и пожилых людей. Их поддержал лидер партии Георге Кавкалюк, который заявил, что представители его партии таким образом «выразили протест от имени всего народа».
Прокуратура начала расследование, а 22 апреля Кавкалюка допросили и признали подозреваемым в причастности к хулиганским действиям и призывам к ненависти.

Отметим, 21 мая ЦИК зарегистрировал партию Кавкалюка для участия в выборах.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: