Кавкалюк пожалуется в ЕСПЧ на молдавскую прокуратуру
2 мин.

Кавкалюк пожалуется в ЕСПЧ на молдавскую прокуратуру

Бывший замглавы Генинспектората полиции, лидер партии «Строим Европу дома» (PACE) Георгий Кавкалюк заявил 29 января, что обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на молдавскую прокуратуру, которая обвинила его в фабрикации дел против членов партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Руслана Вербицкого и Георгия Петика. Политик, который сейчас находится в Великобритании, утверждает, что ни в чем не виноват.

Каваклюк пообещал представить в суде доказательства своей невиновности. «Интерпол не блокировал, а приостановил мой розыск. А власти, вместо того, чтобы признать, что допустили незаконные действия, решили перейти к запугиванию, заявляя, что обратятся к властям Великобритании. Я подготовил все документы, которые доказывают, что я невиновен, а молдавские власти допустили злоупотребления, чтобы сфабриковать против меня дело. В ближайшие дни я подам жалобу в ЕСПЧ о нарушении моих прав в Молдове. Я верю, что суд покажет, что молдавские власти незаконно пытаются меня посадить и заставить молчать», — заявил Кавкалюк.

Напомним, в середине января Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам (PCCOCS) сообщила, что Интерпол заблокировал розыск Кавклюка. В уведомлении Интерпол сослался на 3 статью своего внутреннего устава. Она предусматривает, что организация не вмешивается в «политическую, военную и религиозную деятельность».

После этого молдавские прокуроры отправили в Британию поручение об оказании международной правовой помощи в предъявлении обвинений Кавкалюку. Его, напомним, обвиняют в фабрикации дел против членов партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Руслана Вербицкого и Георгия Петика. Речь идет об инсценировке изнасилования в случае Петика и о незаконной перевозке патронов к автомату Калашникова в Украину в случае Вербицкого.

Отметим, 19 января посол Великобритании Стивен Фишер сообщил в эфире передачи Dimensiunea Diplomatică, что Британия не получала никаких запросов от Интерпола о Георгии Кавкалюке. «Мы готовы к сотрудничеству, но ничего не можем сделать, пока не получим официальных, легальных, аргументированных запросов от компетентных ведомств», — сказал Фишер.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: