Кавкалюка вызвали в прокуратуру. Его обвиняют в фабрикации дел против Петика и Вербицкого
2 мин.

Кавкалюка вызвали в прокуратуру. Его обвиняют в фабрикации дел против Петика и Вербицкого

Бывшего замглавы Генинспектората полиции, лидера партии «Строим Европу дома» (Partidul Acasă Construim Europa — PACE) Георгия Кавкалюка вызвали в прокуратуру. Его обвиняют в фабрикации дел против членов партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Руслана Вербицкого и Георгия Петика. Об этом 29 октября сообщили в Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

В прокуратуре сообщили, что продолжают расследование фабрикации уголовных дел против Петика и Вербицкого. Бывшего замглавы Генинспектората полиции, лидера PACE Георгия Кавкалюка вызвали в прокуратуру, как обвиняемого.

«Речь идет об инсценировке изнасилования и незаконной перевозке патронов к автомату Калашникова в Украину — уголовных делах, сфабрикованных в 2018 году Генеральным инспекторатом полиции. По обоим делам проходят несколько подозреваемых и обвиняемых, включая лиц, находящихся под предварительным арестом», — уточнили в прокуратуре.

Напомним, что 26 июля Кавкалюк заявил, что не вернется в Молдову. К этому времени он уже шесть дней находился в розыске по делу «о зеленке». Это уголовное дело против Кавкалюка и пятерых его однопартийцев завели в апреле 2021 года. Тогда активисты PACE облили зеленкой вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару. Свои действия они объяснили тем, что чиновник вакцинировался от коронавируса вне очереди. При этом Кавкалюк поддержал эти действия и пообещал и дальше наказывать чиновников подобным образом.

***

В 2018 году гражданского активиста, члена DA Руслана Вербицкого задержали на украинском пограничном КПП Паланка-Маяки-Удобное при выезде из Молдовы. Под кузовом его автомобиля украинские пограничники обнаружили 60 патронов калибра 7,62 к автомату Калашникова. Вербицкий утверждает, что патроны ему подбросили, а задержание может быть связано с его политической деятельностью.

В октябре этого года, прокуратура сообщила, что предъявила обвинения подозреваемым в фабрикации дела Вербицкого. Служба информации и безопасности и Прокуратура по борьбе с оргпреступностью также выяснили, что бывшие сотрудники полиции сфабриковали уголовное дело против другого члена партии DA — Георгия Петика, которого в 2018 году обвинили в изнасиловании.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: