Хотят ли в Румынии объединения с Молдовой? И Санду в президенты? Результаты опроса
2 мин.

Хотят ли в Румынии объединения с Молдовой? И Санду в президенты? Результаты опроса

Как жители Румынии относятся к Молдове, должна ли румынская армия помочь Молдове в случае вторжения России, и хотят ли в Румынии объединения с Молдовой? Ответы на эти вопросы выяснила румынская социологическая служба «Avangarde», опросив 850 человек, сообщает news.ro.

Согласно результатам опроса, большинство румынских граждан (54%) против объединения Молдовы с Румынией. Лишь около трети населения (33%) смотрят на объединение положительно, а 13% не смогли определиться с выбором.

Примерно 40% опрошенных граждан считают, что Молдову необходимо экстренно принять в Европейский союз, а 30% респондентов с этим не согласны. На вопрос о необходимости вступления Молдовы в НАТО 40% опрошенных ответили утвердительно, 31% — отрицательно.

Большинство граждан Румынии (56%) считают, что румынская армия не должна помогать в случае вторжения России на территорию Молдовы. При этом 48% респондентов поддержали бы передачу Молдове военной техники. Против такой помощи выступили 35% опрошенных.

Основная часть респондентов (57%) нейтрально относится к Молдове, 31% относится положительно, 9% — отрицательно. Около 40% опрошенных хорошо относятся к Майе Санду, и это самый высокий уровень поддержки среди иностранных политиков. 21% негативно относится к президенту Молдовы. При этом 5% опрошенных считают, что Майя Санду могла бы баллотироваться на пост президента в Румынии, а 76% респондентов против этого.

Румынская группа социально-поведенческих исследований «Avangarde» проводила опрос с 26 по 29 апреля этого года. Опросили 850 граждан Румынии старше 18 лет. Заявленная маржа погрешности +/- 3,4%.

Отметим, что другие опросы, проводимые в Румынии, показывают более высокий уровень поддержки идеи объединения с Молдовой. Так, в январе 2022 года румынская компания INSCOP Research опросила 1162 граждан Румынии. Тогда 74,5% опрошенных выступили за объединение Молдовы и Румынии, 70% поддержали членство Молдовы в Европейском союзе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: