Каждый шестой молдаванин потерял работу из-за эпидемии. Только половина продолжают работать
4 мин.

Каждый шестой молдаванин потерял работу из-за эпидемии. Только половина продолжают работать

Только половина трудоустроенных граждан Молдовы продолжают работать в условиях эпидемии и введенных властями карантинных мер, а каждый шестой — потерял работу. При этом более 95% граждан эти меры поддерживают. Таковы результаты опроса IDIS Viitorul о влиянии эпидемии COVID на социальную и экономическую ситуацию в Молдове. Также опрос показал, что 85% находящихся за рубежом граждан Молдовы не планируют возвращаться домой в ближайшее время.

Эксперты Института развития и социальных инициатив IDIS Viitorul 16 апреля представили результаты опроса. Он состоял из нескольких блоков: диаспора, жители Молдовы, карантинные меры и доверие граждан к политикам и государственным и социальным институтам.

Диаспора

Только 7% опрошенных сообщили, что из-за эпидемии в Молдову вернулись члены их семьи, 93% ответили отрицательно. 43% вернувшихся были за рубежом меньше месяца, 33,5% — меньше трех месяцев, 11,5% — меньше полугода.

По словам эксперта IDIS Viitorul Вячеслава Ионицэ, из этого следует, что большинство вернувшихся в марте в Молдову ездили за границу в гости или как туристы. «Только 12% вернувшихся в страну были за рубежом больше года. Если добавить тех, кто уезжал на краткосрочную работу, получается не более 20%», — отметил Ионицэ.

При это из тех, кто вернулся в Молдову, 17% сообщили, что месяц назад потеряли работу, 18% — что боятся ее потерять, 13% уверены, что не потеряют, а почти 39% ответили, что не работали за рубежом. Еще 13% отказались отвечать на этот вопрос.

По данным опроса, из оставшихся за рубежом граждан Молдовы 85% не планируют возвращаться домой в ближайшее время.

Работа и зарплаты

Из всех опрошенных 42% сообщили, что у них есть работа, 58% — что не работают. Вячеслав Ионицэ объяснил это тем, что среди опрошенных было много людей пенсионного возраста.

Из тех, у кого есть работа, 49% респондентов сообщили, что у них стабильная работа, 8% считают, что могут потерять работу в ближайшие три месяца, 17% сообщили, что уже ее потеряли. Оставшиеся 26% отказались отвечать на этот вопрос.

При этом среди тех, у кого есть работа, сейчас работают лишь половина: 20% — на дому, 30% — на своем рабочем месте. Еще половина опрошенных сообщили, что временно приостановили работу. «Даже с учетом того, что часть респондентов — бюджетники, у которых сейчас, по решению властей, каникулы, выходит, что все равно есть большая часть людей, которые сейчас не работают», — отметил Ионицэ.

Отвечая на вопрос о зарплате, 83% работающих сказали, что получили зарплату за март в полном объеме, а 17% — что зарплату сократили.

На вопрос об изменении доходов 50% ответили, что доходы не изменились. При этом у 7% доходы выросли, у 16% — сократились менее чем на 10%, у 8% — от 10% до 20%, у 5% — от 20% до 30%. Еще у 10% доходы снизились более чем 30%.

У половины опрошенных нет никаких сбережений. Еще 27% сообщили, что у них есть незначительные сбережения, 11% — что значительные. У каждого десятого респондента есть долги.

Карантин

Более 73% опрошенных уверены, что коронавирус очень опасен, 15% считают его просто опасным, а 8% — не очень опасным или вообще не опасным.

Введенные властями карантинные меры поддерживают 96% опрошенных, а запрет на проведение церковных служб во время Великого поста — 86%.

Рейтинги

На вопрос о том, какие государственные и социальные институты лучше всего себя проявили во время эпидемии коронавируса, большинство опрошенных ответили, что врачи: 85% считают, что врачи справляются с ситуацией хорошо и очень хорошо. При этом 7% считают, что плохо, 8% не ответили на вопрос.

На втором месте минздрав: 77% считают, что ведомство хорошо работает в период эпидемии. На третьем месте местные власти: их работой довольны 72% респондентов.

По результатм ответов на вопрос, кто принимает правильные и точные решения во время эпидемии, впереди опять оказались врачи — 17,7%. За ними с близкими результатами следуют президент Игорь Додон — 10,4%, правительство Иона Кику — 10,2% и министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну — 8,9%.

Если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, то, по данным опроса, социалисты набрали бы 42% голосов, партия «Действие и солидарность» (PAS) — 21% голосов, Демпартия — 8%, коммунисты — 7% и партия «Достоинство и правда» — 5%. Остальные партии не прошли бы в парламент.

***
Опрос по заказу института провела компания CBS-AXA. Опрос проводился с 31 марта по 12 апреля. В нем приняли участие 1104 респондента.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: