Каждый второй детсад Молдовы отремонтирован на деньги правительства Румынии
1 мин.

Каждый второй детсад Молдовы отремонтирован на деньги правительства Румынии


В посольстве Румынии в Молдове подвели итоги программы технической и финансовой помощи, предоставленной правительством Румынии дошкольным учреждениям Молдовы. На € 23 млн было отремонтировано 832 детсада из разных регионов страны. 

Новый посол Румынии в Молдове Даниел Ионицэ объяснил поддержку образовательного сектора Молдовы тем, что у соседствующих стран сложились «особые отношения», а образовательный сектор это, в свою очередь, залог европейского развития. Он подчеркнул, что программа, рассчитанная на 2014-2016 гг. , улучшила жизни сотен тысяч людей Молдовы, независимо от их родного языка, национальности и вероисповедания.

В буклетах, изданных на русском и румынском языках специально к церемонии завершения программы, говорится, что был отремонтирован каждый второй детсад Молдовы. Так, в Гагаузии  были улучшены условия в 38 детсадах, в Тараклийском районе в 16, в Дубоссарском в 12 дошкольных учреждениях. 

Директор Фонда социальных инвестиций Молдовы Мирча Ешану (Фонд содействовал реализации проекта. — NM) добавил, что благодаря проекту в детских садах открылось 200 новых групп,. Это позволило начать посещать детсад в своем населенном пункте 5000 детям. Мэр села Саука района Окница Ираида Житарь это подтвердила. По ее словам, детсад в Сауке не работал 20 лет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: