«Хотим, чтобы они подружились с молдавскими женщинами». В Кишиневе открыли центр интеграции украинских беженок
2 мин.

«Хотим, чтобы они подружились с молдавскими женщинами». В Кишиневе открыли центр интеграции украинских беженок

В Кишиневе открылся Общественный центр помощи украинским беженкам. Центр открыла гражданская инициатива «Молдова за мир» при поддержке Агентства ООН по делам беженцев. NM рассказывает, как новое пространство поможет украинкам интегрироваться в молдавское общество, обрести новые навыки и передохнуть от повседневных забот и тревог.

Общественный центр, открытие которого приурочили к Всемирному дню беженцев, находится на улице 31 августа 1989, в доме № 151. Это здание и улица тесно связаны с Украиной — улица раньше называлась Киевской, а в доме некоторое время располагалось посольство Украины в Молдове. «Ничего не бывает случайным», — отметили в беседе с NM члены команды «Молдова за мир».

Миссия центра — создать безопасное и дружелюбное пространство для украинских женщин, которые из-за войны вынуждены были бежать в Молдову. Идея создания центра связана, в том числе, с потребностью украинок интегрироваться в молдавское общество.

«Мы хотим предложить место для профессионального развития и отдыха от забот, которые навалились на женщин, бежавших от войны в Украине. В центре беженки смогут изучать румынский язык, взаимодействовать и общаться с женщинами из Молдовы. Мы также хотим, чтобы украинки не оставались в одиночестве, после того как выйдут из центра, чтобы они подружились с нашими женщинами и, возможно, продолжили общение за кофе или на детской площадке», — поделилась администратор центра Людмила Адамчук.

«Нам нужно было место, где у людей появится возможность интеграции, взаимодействия. Место, куда женщины смогут прийти, оставить детей на пару часов, а в это время посетить групповую терапию, поработать на ноутбуке, получить помощь юриста. Мы работали с фокус-группами беженок из Украины и выявили, что большинство женщин хотели бы посещать именно групповую терапию, а не индивидуальные консультации с психологом», — рассказала помощник администратора центра Стелиана Рудко. Терапию и юридическую поддержку предоставляют бесплатно благодаря помощи Агентства ООН по делам беженцев.

Работает в центре также «Ludoteca» — пространство для детей, которые могут провести там несколько часов под присмотром няни. «Это не детский сад, — подчеркнули в центре, — а небольшое пространство для занятия детей, пока их мамы находятся на тренинге».

Полноценно работать центр начнет с июля. Его организаторы предложили следить за информацией на странице «Молдова за мир» в Facebook.

***
В Молдове сейчас живут около 82 тыс. украинских беженцев, большинство из них — женщины с детьми, потому что выезд из Украины мужчин ограничен.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: