Хроника дезинформации в Молдове. Май 2020
50 сек.

В мае 2020 года пандемия COVID-19 оставалась главной темой дезинформации. Некоторые порталы Молдовы манипулировали и распространяли ложные новости и конспирологические теории о коронавирусе.

Некоторые порталы передают нарративы, суть которых сводится к тому, что эта инфекция задумана для сокращения численности населения мира, а другие: якобы «глобалистские элиты», в которые входят Джордж Сорос и Билл Гейтс –хотят обогатиться за счет пандемии.

Также, порталы с прокремлевской издательской политикой продолжали дискредитировать Европейский союз, заявляя, что он не справляется с управлением «коронакризиса».

Смотрите в шестом выпуске «Хроники дезинформации» главные пропагандистские месседжи некоторых молдавских новостных интернет-порталов в мае 2020 года.

На протяжении семи месяцев в рамках кампании STOPFALS!, запущенной Ассоциацией независимой прессы (API), проходил мониторинг некоторых интернет-СМИ. Его главная задача — выявить основные нарративы, которые некоторые СМИ скоординированно транслируют в Молдове.

Партнерский материал

Мнение редакции NewsMaker.md может не совпадать с мнением авторов проекта.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: