Киев потребовал у Москвы список украинских детей-сирот, вывезенных в Россию
1 мин.

Киев потребовал у Москвы список украинских детей-сирот, вывезенных в Россию

Украина потребовала, чтобы Москва предоставила список оставшихся без опеки родителей украинских детей, которые находятся на оккупированных Россией территориях или насильно вывезенех в Россию. Такое обращение к российскому уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и российскому уполномоченному по правам детей Марии Львовой-Беловой опубликовала вечером 18 марта вице-премьер правительства Украины Ирина Верещук.

«Предлагаю безотлагательно передать украинской стороне списки всех детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые: 1) на 24.02.2022 были гражданами Украины, до 18 лет включительно, 2) сейчас находятся на временно оккупированных территориях Украины, 3) были вывезены из временно оккупированных территорий Украины на российскую территорию», — говорится в обращении, опубликованном в Telegram-канале Верещук. Отметим, в отличие от остальных постов на канале, этот написан на русском языке.

Реакция Москвы пока не последовала.

Напомним, в минувшую пятницу, 17 марта, Международный уголовный суд в Гааге выдал ордеры на арест Марии Львовой-Беловой и президента России Владимира Путина. Их подозревают в незаконном вывозе украинских детей в Россию после начала полномасштабного российского вторжения в Украину. Международный суд считает это незаконной депортацией населения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: