Кику рассказал об экспертах из Совета Европы, которые создадут комиссию для оценки судей. Санду ее раскритиковала
3 мин.

Кику рассказал об экспертах из Совета Европы, которые создадут комиссию для оценки судей. Санду ее раскритиковала

В Молдову 20 января приедет группа экспертов Совета Европы, которые окажут поддержку в реализации реформы юстиции. В частности, по словам премьер-министра Иона Кику, международные эксперты войдут в совет, который будет контролировать процесс оценки всех судей на неподкупность и профессионализм. Партия «Действие и солидарность» (PAS) считает, что в совет могут войти люди, подконтрольные нынешнему правительству.

Кику рассказал, что правительство отправило 3 января в Совет Европы «концепцию проекта реформы юстиции»: «Мы обсудим эту концепцию с экспертами и, когда получим от них „зеленый свет“, сможем приступить к утверждению концепции в правительстве и парламенте».

Главная цель визита европейских экспертов, по словам премьера, —  оценка судей, которую будет курировать совет в составе пяти экспертов из ЕС и пяти представителей Молдовы, избранных парламентом. Этот совет, по словам Кику, сформирует коллегию по оценке судей и будет следить за работой этой коллегии. «Всех судей проверят на неподкупность и профессионализм. Это — главная цель проекта», — сказал Кику.

Экс-премьер, лидер PAS Майя Санду, комментируя эту ситуацию, заявила 20 января на пресс-конференции, что нынешнее правительство может подчинить себе процесс оценки судей, так как в совет могут войти люди, лояльные президенту Игорю Додоно и правящему большинству. «Внеочередную, внешнюю, подлинную оценку судей заменили внутренней оценкой, в ходе которой будут использовать механизмы, доказавшие неэффективность в существующих условиях. Проверять прокуроров и вовсе не будут», — отметила Санду.

По ее словам, предложенный механизм оценки судей позволит политикам подчинять себе судей. Оценку будут проводить те же люди из системы на основе механизма, утвержденного в 2012 году. По словам Санду, этот способ оценки не помог избавиться от коррумпированных судей.

«Мы опасаемся, что с помощью этого механизма Додон уберет из системы неудобных судей», — отметила Санду.

По словам депутата от PAS Серджиу Литвиненко, есть риск того, что нынешнее парламентское большинство будет полностью контролировать оценку судей.

Согласно проекту закона «Об оценке судей», во время проверки будут оценивать их профессионализм и неподкупность. Аттестации могут быть плановыми и срочными. Внеплановые аттестации могут проводить, если судью хотят повысить. Плановые аттестации предлагают проводить раз в пять лет. Если судья дважды получит негативные оценки профессиональных качеств, ВСМ может его уволить.

За тем, как будет проходить аттестация судей, будет следить специальный совет, который назначит парламент. В него войдут 10 человек — пять молдавских экспертов и пять иностранных, которых выберет парламент. Эта комиссия должна будет сформировать коллегию оценки судей, которая тоже будет состоять из 10 человек: шести судей, которых выберет судейский корпус, трех представителей гражданского общества, которых назначит парламент (проголосовать за них должен 61 депутат), и одного представителя Нацинститута юстиции.

Аттестацию судей будут проводить на закрытых заседаниях. Кроме анализа документов, коллегия будет проводить с судьей собеседование. При этом судья может отказаться от аттестации, однако, это станет поводом для его увольнения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: