Кику заявил, что минздрав продлил срок годности вакцины Pfizer и сравнил ее «с водкой». Что говорят в минздраве
2 мин.

Кику заявил, что минздрав продлил срок годности вакцины Pfizer и сравнил ее «с водкой». Что говорят в минздраве

Минздрав 29 июня продлил на 3 месяца срок годности вакцины от коронавируса Pfizer, как это рекомендуют международные организации в сфере здравоохранения. Однако бывший премьер-министр Молдовы Ион Кику, опубликовавший у себя в Facebook распоряжение министерства, заявил, что партии вакцины, которой продлили срок, «не прошла лабораторные исследования». 

«Подумали, наверное, что это водка», — написал Кику, и попросил президента Майю Санду «сделать что-то с этой женщиной [Кику, вероятно, имеет в виду министра здравоохранения Аллу Немеренко], потому что уже не до шуток».

Госсекретарь минздрава Светлана Николаеску, подписавшая распоряжение, объяснила NM, что «это не прихоть министерства, а рекомендации международных организаций, которым минздрав старается следовать». 

На сайте минздрава постановление еще не опубликовали. Непонятно, как оно оказалось в распоряжении Кику, однако Николаеску спросила: «Почему он не опубликовал документ полностью, в том числе и часть с рекомендациями международных организаций, на которые ссылается минздрав, принимая такие решения»? 

Детали: 

В апреле нынешнего года Управление США по контролю за продуктами и лекарствами решило продлить на 3 месяца срок хранения вакцины Pfizer.

Европейское агентство лекарств (ЕМА) в обновленном описании к вакцине Pfizer указывает,  что срок ее хранения до 12 месяцев.

В декабре прошлого года правительство Израиля приняло решение продлить срок действия вакцины Pfizer еще на 3 месяца для детей от 12 лет и старше.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: