Ким Чен Ын объявил о приостановке ядерных и ракетных испытаний КНДР
2 мин.

Ким Чен Ын объявил о приостановке ядерных и ракетных испытаний КНДР


Лидер КНДР Ким Чен Ын объявил о приостановке испытаний ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет и закрытии с 21 апреля полигона для ядерных испытаний. По его словам, после постановки ядерных средств на вооружение Северной Корее больше не нужно проводить испытания, сообщает «Медуза»

Пленум ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК), кроме того, постановил, что КНДР активизирует «тесные контакты и диалог с соседними государствами и международным сообществом». «Все силы будут сосредоточены на борьбе за становление мощной социалистической экономики, кардинальное повышение уровня жизни народа путем мобилизации людских и материальных ресурсов страны», — говорится в постановлении пленума ЦК ТПК.

Президент США Дональд Трамп приветствовал объявление властей КНДР.

Объявление о приостановке ядерных испытаний Ким Чен Ына сделал за несколько дней до встречи с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, которая запланирована на 27 апреля и станет третьим в истории межкорейским саммитом.

В конце мая или начале июня, кроме того, может пройти встреча Ким Чен Ына с Дональдом Трампом. Если саммит состоится, это будут первые в истории личные переговоры действующего президента США с лидером КНДР.

В 2017 году Северная Корея активизировала ядерные и ракетные испытания, по итогам которых объявила об успешном создании ядерных сил. На этом фоне ситуация на Корейском полуострове обострилась. Дональд Трамп и Ким Чен Ын высказали в адрес друг друга угрозы уничтожения и обменялись личными оскорблениями.

Северная Корея из-за ядерных и ракетных испытаний находится под международными санкциями, которые неоднократно ужесточались.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: