Киртоакэ сообщил об уходе из политики в письме к партнерам из Европы и США
2 мин.

Киртоакэ сообщил об уходе из политики в письме к партнерам из Европы и США

Дорин Киртоакэ решил отказаться от должности муниципального советника и председателя Либеральной партии (ЛП). Об этом он сообщил 26 октября в Facebook, рассказав, что опишет ситуацию в письме, адресованном «партнерам из Европы и США». Киртоакэ уточнил, что уходит из политики в знак протеста против заведенных против него дел, которые он считает политическими.

Киртоакэ заверил, что за все время своей деятельности не совершал никаких противоправных действий.

«Уже более пяти лет система ищет в моих действиях доказательства преступления, но не может найти», — сказал Киртоакэ, отметив, что ему поступали предложения, как можно урегулировать заведенные на него дела, но он их «решительно отверг».

Бывший мэр Кишинева также заявил, что будет добиваться справедливости в Европейском суде по правам человека.

«Я не боюсь, что меня осудят на основании этих сфабрикованных материалов, потому что знаю, что не виновен. Но меня беспокоит то, что речь идет не о правосудии, а о политических договоренностях. И это опять означает двойные стандарты. (…) Поэтому пока не вижу другого выхода, кроме как в знак протеста сложить с себя полномочия муниципального советника, отказаться от должности председателя ЛП и тем самым прервать свою политическую и общественную деятельность, чтобы спокойно и достойно дождаться разрешения этой неприятной ситуации», — сказал Киртоакэ и подчеркнул, что не отказывается от продвижения идеи объединения Румынии и интеграции Молдовы в НАТО и ЕС.

Напомним, бывший мэр Кишинева проходит обвиняемым и по делу о платных парковках. Его также обвиняют в превышении служебных полномочий и нанесении ущерба в особо крупных размерах. Речь идет о 66 млн леев, выделенных из столичного бюджета на покупку квартир определенным категориям граждан. В конце 2020 года у прокуроров возникли вопросы к тому, как Киртоакэ, будучи мэром Кишинева, выплачивал зарплату сотрудникам подразделений, которые подчиняются муниципальному совету.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: