Кишинев и Тирасполь пришли к автогражданскому согласию


Переговорщикам Кишинева и Тирасполя удалось согласовать и парафировать соглашение о взаимном признании договоров обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), заключенных на обоих берегах Днестра. В ближайшее время должно состояться подписание документа премьером Молдовы Кириллом Габуричем и главой Приднестровья Евгением Шевчуком.

Согласовать в полном объеме текст протокольного решения о механизме сотрудничества сторон по договорам ОСАГО удалось в ходе завершившейся накануне вечером в Кишиневе встречи экспертных групп сторон по вопросам развития транспорта и дорожного хозяйства. Дискуссии, как и днем ранее в Тирасполе, проходили в присутствии главных переговорщиков сторон — Виктора Осипова и Нины Штански.

На брифинге по итогам встречи Штански сказала, что документ парафирован сторонами в полном объеме и «несогласованным пока остается только вопрос о дате, месте и формате подписания». «На мой взгляд, получился сбалансированный, рабочий и жизнеспособный механизм»,— отметила представитель Тирасполя. Она добавила, что после подписания документа руководителями сторон можно будет говорить о том, что Кишиневу и Тирасполю удалось «развязать серьезный узел застарелых противоречий».

После вступления документа в силу, отметила Нина Штански, приднестровские автовладельцы смогут приобретать полисы на левом берегу Днестра и будут защищены ими и на правом берегу. При наступлении страхового случая на территории, подконтрольной Кишиневу, сформированное страховое дело и все документы будут передаваться приднестровскому страховому субъекту для исполнения им своих обязательств по выплате потерпевшему или третьей стороне компенсации.

Аналогичным образом будут обстоять дела в случае с владельцами автомобилей, застрахованных на правом берегу Днестра, которых Тирасполь не станет обязывать приобретать страховой полис при въезде в Приднестровье. По словам Виктора Осипова, автовладельцы будут иметь одну страховку, признаваемую на обоих берегах Днестра, а субъекты страхования с правого и левого берегов будут сотрудничать в деле возмещения убытков независимо от того, где произошла авария.

Конкретный механизм взаимодействия, в том числе в части обмена информацией между страховщиками с двух берегов Днестра, предстоит в срок до 10 мая согласовать экспертным группам сторон с привлечением представителей самих субъектов страхования. Произойдет это уже после подписания документа, дата, место и формат которого пока не обнародованы. Стороны пообещали приложить усилия, чтобы это произошло до 14 апреля, когда завершается действие отсрочки введения ОСАГО на территории Приднестровья для автомобилей с молдавскими номерами.

Вице-председатель Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР) Юрие Филип сообщил NM, что определить механизм работы «крайне сложно». По его словам, взаимное признание договоров обязательного страхования автогражданской ответственности на левом берегу Днестра не сможет быть реализовано, «пока в Приднестровье не будет введена система обязательного автогражданского страхования». «Сейчас на левом берегу Днестра есть страховые компании, но ОСАГО не является обязательным, как на правом берегу. Изначально был издан указ о введении ОСАГО на левом берегу Днестра с 1 января 2016 года, но потом эту дату перенесли на 1 июля 2015 года»,— сказал он.

Филип отметил, что речь идет о «курьезной ситуации». «С одной стороны, на политическом уровне власти левого берега не признаются, а с другой стороны — они должны принять закон о введении обязательного автогражданского страхования, а также создать технологии и обеспечить гарантии. На правом берегу действует фонд оказания помощи жертвам аварии. Он гарантирует, что человек в любом случае получит возмещение ущерба, даже если виновником ДТП стала машина без страховки»,— отметил он, уточнив, что необходимо определить, «кто вообще будет гарантировать возмещение ущерба».

По его словам, в Молдове застрахованы порядка 40 тыс. автомобилей с приднестровскими номерами. Всего, по его данным, насчитывается 150 тыс. автомобилей с регистрационными знаками непризнанной ПМР. «Молдавские страховые компании, по нашим данным, осуществляют выплаты по страховым случаям, зарегистрированным на левом берегу Днестра. Проблемы возникают, если виновником ДТП является автомобиль с приднестровскими номерами. Мы пока ищем решение этого вопроса»,— сказал он.

Директор Moldasig Виталие Бодя отметил, что компания возмещала ущерб по страховым случаям, произошедшим на территории Приднестровья. «Несмотря на то, что у нас признаются только протоколы молдавских полицейских, мы все равно осуществляли выплаты по документам с констатацией факта ДТП правоохранителями Приднестровья»,— сказал Бодя. По его словам, пока «остается неясен механизм работы: в какой валюте будут осуществляться выплаты, в каких судах будут решаться споры, законы какой стороны будут применяться, кто на левом берегу будет регулировать убытки и т.д.».

На прошлой неделе, напомним, Тирасполь отложил до 14 апреля введение обязательного страхования автомобилей с молдавской регистрацией при въезде в Приднестровье. Об этом в ходе телефонных переговоров договорились лидер региона Евгений Шевчук и премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич. Изначально приднестровские власти собирались ввести ОСАГО для молдавских автомобилей с 1 апреля, однако согласились отсрочить нововведения для проведения переговоров с молдавской стороной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: список кандидатов от PAS «слили» в сеть, Молдова готовится к отопительному сезону, к администрации президента принесли гробы

Выборы: «слив» списка PAS, коалиция с DA

В сети появилась аудиозапись, на которой, как утверждается, спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу представил список кандидатов правящей партии на парламентских выборах. Первым в списке идет сам Гросу, вторым — премьер-министра Дорин Речан. В первой двадцатке — экс-министр труда Марчел Спэтарь, дирижер Николае Ботгрос, писатель Константин Кеяну, спортсменка Анастасия Никита, ректор ТУМ Виорел Бостан. В списке также есть представители партии «Платформа DA».

В PAS не подтвердили и не опровергли подлинность записи, но заявили, что окончательный список обнародуют в конце недели.

Позже в DA сообщили, что партия не будет самостоятельно участвовать в выборах: ее представители будут баллотироваться по спискам PAS. Глава партии Дину Плынгэу объяснил это желанием не «распылять проевропейские голоса» и признал, что в DA не захотели «рисковать» ради нескольких процентов.

Поздно вечером стало известно, что партию DA исключили из блока Împreună за решение сотрудничать с PAS на парламентских выборах. Блок при этом обвинил PAS в «разрушении проевропейского политического ландшафта в Молдове».

Выборы в Болдурештах: продолжение

ЦИК отменил регистрацию на повторных выборах мэра Болдурешт Никанора Чокинэ, обвиняемого в гибели подростка. Такое решение Центризбирком принял, рассмотрев апелляцию соперника Чокинэ Серджиу Буликану. Он оспаривал тот факт, что перед выборами Чокинэ не отстранили от должности и. о. мэра, поэтому он мог использовать административный ресурс в избирательных целях.

«Выборы» в Приднестровье

Верховный совет непризнанной ПМР назначил выборы главы региона на 13 декабря 2026 года. На организацию первого тура выделят 15,4 млн приднестровских рублей (около $956 тыс.), и если второго тура не будет, сэкономленные деньги направят на покрытие дефицита бюджета. Лидера Приднестровья выбирают прямым голосованием на пятилетний срок. А 30 ноября 2025 года на Левом берегу состоятся выборы в местный парламент.

Лишение гражданства

В администрации президента объяснили, почему Майя Санду лишила пять человек молдавского гражданства: они добровольно вступили в состав российских войск, незаконно размещенных в Приднестровье. Процедру начали на основании обращения Службы информации и безопасности.

Молдова и ЕС

Евросоюз осудил гибридные атаки России против стран ЕС и партнеров, включая Молдову. В заявлении, опубликованном 18 июля, Брюссель назвал эти атаки частью «долгосрочной стратегии Кремля» подрыва безопасности и демократии. ЕС пообещал разоблачать и сдерживать такие действия, тесно сотрудничая с партнерами, особенно с Молдовой, Украиной и НАТО.

Последствия непогоды: реакция Чебана

В Молдове накануне прошел сильный дождь с ветром, повалившим деревья и повредившим линии электропередач. В Кишиневе затопило несколько улиц, в том числе Иона Крянгэ, Каля Ешилор и Албишоара, движение транспорта было затруднено. В Криулянском районе спасатели вытащили из грязи машину с двумя людьми, а в Новоаненском два села остались без света.

Мэр Кишинева Ион Чебан посетил улицу Каля Ешилор, где ночью затопило подземный переход, и показал, как городские службы устраняют последствия ливня. По его словам, подобное случается четыре-пять раз в год после сильных ливней и «не только у нас в стране». Чебан считает, что главная задача — «оперативно ликвидировать последствия».

Тем временем Гидрометеоцентр сообщил о низком уровне воды в реках Молдовы и ввел предупреждения разных уровней опасности, включая красный код на реках Ботна, Кайнар и Куболта.

Подготовка к отопительному сезону

Молдова должна к 1 ноября запасти в хранилищах 145,3 млн кубометра газа или примерно 15 % годового потребления. Такое решение приняло Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ). Поставщики должны до 15 ноября предоставить информацию о запасах газа и маршрутах его доставки до молдавской границы.

НАРЭ также установило тариф на транспортировку — 277,26 лея за тысячу кубометров в час. Это, по мнению агентства, повысит интерес трейдеров к использованию Трансбалканского коридора и транзиту газа в Украину.

Гробы у резиденции президента

В Кишиневе полиция задержала пять молодых людей, которые принесли два гроба к зданию администрации президента и попытались скрыться. На допросе задержанные заявили, что представители одной из партий обещали им деньги за участие в акции, разделив на группы для доставки гробов и расклейки плакатов.

Fără Filtre/Facebook

Полиция расследует дело, а родителей несовершеннолетних могут привлечь к ответственности за ненадлежащее воспитание.

Случай буллинга в Кишиневе: реакция минобразования

Министр образования Дан Перчун назвал случай избиения ученицы в одном из столичных лицеев серьезным инцидентом, добавив, что возбуждено уголовное дело. По его словам, участники конфликта учатся в разных учебных заведениях, а пострадавшей школьнице уже оказывают психологическую помощь.

Ранее в сети появилось видео избиения школьницы, которую затем заставляют встать на колени и просить прощения. Омбудсмен Василе Корой заявил о начале проверки и осудил попытки использовать ролик в политических целях.

Футбол, еврокубки

На прошлой и этой неделе состоялись матчи первого квалификационного раунда еврокубков. В новом еврокубковом сезоне свои первые игры провели оргеевский «Милсами», тираспольский «Шериф» и хынчештский «Петрокуб». NM рассказал, как выступили молдавские клубы, и с кем они встретятся в следующем раунде.

Показ фильма «Сибирь на костях»

В Кишиневе 20 июля в сквере парламента покажут документальный фильм «Сибирь на костях» молдавского режиссера Леонтины Ватаману. Кинопоказ под открытым небом посвящен памяти жертв сталинских депортаций.

Научный подкаст NM

В свежем выпуске: подкаста «Как тебе такое» рассказываем, как высокий интеллект может ослаблять моральные ориентиры, как одиночество влияет на телевизионные привычки женщин, какие самые опасные дни для здоровья собак, и что за браузер с ММ готовит к запуску OpenAI.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: