«Кишинев открыт для жителей Приднестровья». Додон о проблемах левобережья Днестра
3 мин.

«Кишинев открыт для жителей Приднестровья». Додон о проблемах левобережья Днестра

Лекарства и различные товары сейчас поступают в Приднестровье только через молдавские границы, так как Украина закрыла границу на приднестровском участке. При этом никаких ограничений со стороны Кишинева нет, даже если медикаменты не зарегистрированы в Агентстве по лекарствам. Об этом 3 апреля заявил президент Игорь Додон в эфире видеоплатформы «Президент отвечает».

«Все пропускные пункты на границе с Украиной на приднестровском участке были закрыты по инициативе Украины из-за соблюдения мер безопасности. И сейчас товарооборот идет через молдавские границы: или на юге, или на севере», — сказал Додон.

Он заверил, что Кишинев не задерживает на молдавской границе никакие грузы, которые направляются в Приднестровье, в том числе грузовики с лекарствами.

«Даже когда импортируются лекарства, не аттестованные в Молдове. В течение дня мы собираем комиссию и делаем все возможное, чтобы в тот же день грузовики с лекарствами проехали», — сказал Додон.

В то же время Додон опроверг информацию о том, что именно Кишинев ограничил передвижение молдавских граждан из и в Приднестровье.

«Мы не вводили особый режим передвижения для жителей Молдовы, которые живут в Приднестровье. Насколько я знаю, сейчас на правый берег могут выехать лишь фермеры, электрики, те кто занимается газоснабжением, сотрудники тюрем и полицейские из Бендер. Но Кишинев как был, так и остается открытым для жителей Приднестровья. Никаких ограничений нет. К сожалению, наши коллеги из Приднестровья ввели особый режим и не пропускают наших граждан на левый берег», — отметил Додон.

Одновременно Додон опроверг информацию о том, что Кишинев закрыл банковские терминалы в Приднестровье, поэтому граждане не могут снять деньги с карт Mastercard и VISA.

«Уважаемые жители Приднестровья! Чтобы вы были в курсе, в Приднестровье открыли несколько терминалов российского банка «Уралсиб». Их работа была нарушением лицензионного соглашения с Mastercard и VISA, а не с нами. Потому что, согласно этому документу, российский банк мог эксплуатировать терминалы только на территории России», — объяснил Додон.

Он отметил, что в Варнице граждане беспрепятственно снимают деньги с терминала Moldova Agroinabank.

Напомним, что NM ранее сообщал, что в ритейл-сетях Приднестровья теперь невозможно оплатить счет с помощью банковских карт Visa и Mastercard. В Нацбанке Молдовы утверждают, что такую возможность заблокировали сами платежные системы Visa и Mastercard, так как терминалы для приема платежей через эти карты в Приднестровье установил российский банк. В Нацбанке уточнили, что расчеты с помощью Visa и Mastercard на территории Приднестровья возможны, но только если платежи будут проходить через POS-терминалы банков, получивших лицензию в Молдове.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: