Кишиневский марафон не будут переносить из-за протеста «Шор»
2 мин.

Кишиневский марафон не будут переносить из-за протеста «Шор»

Кишиневский марафон, который намечен на 25 сентября, не будут переносить из-за анонсированного партией «Шор» на этот же день протеста в центре города. Но маршрут марафона могут изменить, если его организаторы обратятся с таким предложением, сказали NM в столичной мэрии.

«Марафон проведут в соответствии с программой, предложенной его организаторами. Если от них будут какие-то просьбы [изменение маршрута, перенос места старта и финиша], то мы обсудим этот вопрос», — сказали в пресс-службе мэрии.

Там также подчеркнули, что мэрия не занимается вопросами общественной безопасности, поскольку это — задача специальных государственных органов. И отметили, что у граждан есть право на мирный протест.

Марафон намечен на воскресенье, 25 сентября. Старт и финиш забегов — на площади Великого национального собрания. Начало общего забега — в 9:00. Согласно расписанию марафона, все забеги должны закончиться к 15:00, а часом позже состоится церемония награждения. Протест сторонников партии «Шор» тоже запланирован на 25 сентября и тоже в центре Кишинева. Ожидается, что он начнется в 15:00 перед зданиями парламента и президентуры.

Международный кишиневский марафон в этом году сменил название и миссию. Теперь он называется Big Hearts Chisinau Marathon — «Кишиневский марафон больших сердец». Об этом сообщил инициатор марафона, руководитель спортивной организации Sporter и компании Simpals Дмитрий Волошин. В этом году, по его словам, марафон пройдет в поддержку Украины: «У нас новое лого, новые медали и новая миссия — каждый год помогать тем, кому больше всех нужна помощь, передавая им часть прибыли».

Участники марафона будут соревноваться в четырех дистанциях: 5 км, 10 км, 21 км и 42 км.

Кишиневский международный марафон — второй в истории Кишинева и первый в истории независимой Молдовы ежегодный марафонский забег. Впервые состоялся в 2015 году. Его организатор — общественная спортивная организация Sporter. Марафон сертифицирован Федерацией легкой атлетики Молдовы, с 2016 года входит в Ассоциацию международных марафонов и пробегов (AIMS), объединяющую более 300 марафонов и пробегов в 95 странах.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: