Кишиневский суд наложил арест на здание отеля Național в рамках дела Metalferos
2 мин.

Кишиневский суд наложил арест на здание отеля Național в рамках дела Metalferos

Кишиневский суд сектора Чеканы наложил арест на здание отеля Național в рамках дела Metalferos, в котором фигурирует бывший депутат Владимир Андронаки. Об этом 23 августа сообщила Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

По информации прокуратуры, Андронаки — фактический бенефициар компании, владеющей гостиницей Național. Прокуроры отметили, что это один из активов экс-депутата, арестованных по делу о мошенничестве и отмывании денег на госпредприятии Metalferos.

Напомним, в апреле этого года суд заочно арестовал экс-депутата от Демпартии Владимира Андронаки по делу Metalferos. Его обвиняют в отмывании денег, а также создании и руководстве преступной организацией.

Ранее, в октябре 2021 года, Владимиру Андронаки, его жене и их адвокату предъявили обвинения по делу о краже миллиарда. За неделю до этого, 23 сентября, у них провели обыски. Их подозревают в выведении из Banca de Economii в 2014 году 32 млн леев.

Андронаки тогда уже находился за рубежом. По его словам, он подвергся «необоснованным обвинениям со стороны правящей партии „Действие и солидарность“ (PAS)». Андронаке также заявил, что находится за рубежом на лечении. «Это абсурд. Это дело завели в 2014 году. До сих пор никто и никогда не просил у меня никакой информации и никаких показаний по этому делу […] Считаю, что вызов в прокуратуру и способ передачи повестки — злоупотребление правоохранительных органов. То, что с 2014 года вдруг появились обстоятельства для привлечения меня к уголовному делу, к которому я не имею никакого отношения, — нарушение моего права на защиту и презумпцию невиновности», — заявил Андронаки.

Но в Молдову он так и не вернулся. В июле этого года Интерпол объявил Андронаки в международный розыск.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: