Китай призывает Россию наращивать взаимную поддержку, чтобы дать достойный ответ Западу
1 мин.

Китай призывает Россию наращивать взаимную поддержку, чтобы дать достойный ответ Западу


Китай считает западные санкции против России ошибкой и призывает Москву наращивать взаимную поддержку, чтобы противостоять попыткам устроить цветные революции, заявил вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян на 18-м заседании российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, пишет «Взгляд».

«Мы уверены в том, что несмотря на нестабильные внешние факторы российский народ сумеет проявить решимость, чтобы преодолеть нынешние трудности», — сказал зампред китайского правительства.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели ряд переговоров, которые позволили наращивать взаимную поддержку и расширять взаимную открытость, совместно противодействовать внешним рискам и предоставлять друг другу заимствования.

Китайский вице-премьер отметил, что в настоящий момент западные страны пытаются поддержать оппозицию в Гонконге.

«Цель у них одинаковая — они хотят сделать так называемую цветную революцию», — подчеркнул Ван Ян.

Он добавил, что в таких условиях и Россия, и Китай должны сконцентрироваться на продвижении взаимовыгодного стратегического сотрудничества и таким образом дать достойный ответ Западу.

По данным исследовательского центра The Pew Research Center, в Китае поддержка России из-за конфронтации Москвы с Западом по вопросу Украины выросла до 66% в июле, тогда как год назад она составляла 47%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: