Клименко лишили прав на полгода. Он не остановился по требованию полиции в день, когда задержали Таубер и Апостолову
2 мин.

Клименко лишили прав на полгода. Он не остановился по требованию полиции в день, когда задержали Таубер и Апостолову

Суд Оргеева оштрафовал на 20 тыс. леев муниципального советника Кишинева от Партии «Шор» Валерия Клименко и лишил его прав на полгода за то, что 16 сентября он не остановился по требованию патрульного инспектора и продолжил движение по трассе Кишинев-Оргеев. Отметим, что в тот день задержали депутатов от партии «Шор» Марину Таубер и Регину Апостолова по подозрению в причастности к банковскому мошенничеству. 

Как следует из судебного решения, в тот день на имя Клименко выписали штраф на 600 леев за превышение скорости, и, кроме того, составили протокол о том, что он не остановился по требованию патрульного инспектора. Клименко не оплатил штраф и не являлся в суд, поэтому инстанция приняла решение в его отсутствие. Его можно обжаловать в Апелляционной палате.

Напомним, что Таубер и Апостолову 16 сентября задержали по дороге в Оргеев по подозрению в участии в банковском мошенничестве. Для их задержания потребовалась полицейская операция. Двум депутатам пришлось сменить три авто, пытаясь доехать до Оргеева на запланированную заранее встречу с избирателями. Об этом тогда рассказал депутат от фракции «Шор» Денис Уланов. По его словам, снятие иммунитета и задержание депутатов является политическим преследованием активной оппозиции.

Уланов рассказал, что ехал в Оргеев вместе с Апостоловой и Таубер.

«В понедельник, покинув заседание в знак протеста, мы поехали на заранее запланированную встречу с избирателями. В моей машине находились три депутата. Меня остановила дорожная полиция. В этот момент Апостолова и Таубер пересели в другую машину. Обе машины заблокировали. Они пересели в третью машину. Началось преследование. Чтобы задержать депутатов, потребовалась целая спецоперация с перекрытием национальной трассы», — рассказал депутат.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: