Когда мэрия Кишинева представит бюджет на 2024 год? Отвечает заместитель мэра столицы
2 мин.

Когда мэрия Кишинева представит бюджет на 2024 год? Отвечает заместитель мэра столицы

В ближайшие две недели мэрия Кишинева подготовит проект муниципального бюджета на 2024 год и представит его для консультаций. А примерно через месяц проект сможет одобрить муниципальный совет столицы. Об этом 31 января сообщила заместитель мэра столицы Ольга Урсу.

При этом Урсу обвинила центральные власти в том, что бюджет столицы до сих пор не приняли. В подкасте «Chisinau LIVE» чиновница заявила, что Кишинев все еще разрабатывает бюджет из-за ошибок, возможно намеренных, допущенных нынешним правительством.

«Местный бюджет составляют в соответствии с параметрами и показателями, рассылаемыми министерством финансов. В прошлом году их прислали в последний рабочий день, когда уже невозможно было составить муниципальный бюджет или представить его на обсуждение в установленные законом сроки», — отметила Урсу.

По словам заместителя мэра, в создавшихся условиях мэрия Кишинева перешла на предварительный бюджет, который не надо представлять на обсуждение. «Предварительный бюджет — это не что иное, как бюджет за предыдущий год, исключающий определенные инвестиционные расходы и преобразованный в предварительный бюджет на текущий год. Вот и все. Предварительный бюджет не может быть предметом публичных консультаций», — добавила она.

Урсу подчеркнула, что бюджет столицы будет готов через две недели, тогда же его представят для консультаций, на которые отводится еще 15 рабочих дней. После этого проект бюджета представят на утверждение муниципальному совету Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: