Когда Молдова и Украина станут кандидатами на членство в ЕС? Отвечает Урсула фон дер Ляйен
2 мин.

Когда Молдова и Украина станут кандидатами на членство в ЕС? Отвечает Урсула фон дер Ляйен

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила 3 марта, что сейчас главная цель ЕС — остановить войну в Украине. Однако, по словам фон дер Ляйен, президент Владимир Зеленский привел в действие процесс евроинтеграции Украины, подав заявку на вступление в ЕС.

Глава Еврокомиссии ответила на вопрос журналиста, сколько времени может занять процесс предоставления Молдове, Украине и Грузии статуса кандидата в ЕС.

«Нет сомнений в том, что те храбрые люди, ценой своей жизни защищающие наши ценности, принадлежат к европейской семье. Действиетльно, президент Зеленский прислал заявку. Фактически он запустил процесс, который мы будем обсуждать с членами ЕС. Сейчас мы сосредоточены на окончании этой ужасной войны. И, конечно, перед тем как эта стратегия будет запущена, мы намерены укрепить наши экономические связи с Украиной», — сказала Урсула фон дер Ляйен на совместной пресс-конференции с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

Напомним, 28 февраля Зеленский подписал заявку на вступление в Евросоюз, которую уже зарегистрировали.

Следует отметить, что президент Молдовы Майя Санду заявила 2 марта на встрече с представителями руководства ЕС, что война в Украине побудила молдавские власти ускорить процесс евроинтеграции. Спикер Игорь Гросу в телеэфире рассказал, что президент скоро объявит о подаче заявки на вступление в ЕС.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: