file.liga.net

Когда Молдова и Украина станут кандидатами на членство в ЕС? Отвечает Урсула фон дер Ляйен

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила 3 марта, что сейчас главная цель ЕС — остановить войну в Украине. Однако, по словам фон дер Ляйен, президент Владимир Зеленский привел в действие процесс евроинтеграции Украины, подав заявку на вступление в ЕС.

Глава Еврокомиссии ответила на вопрос журналиста, сколько времени может занять процесс предоставления Молдове, Украине и Грузии статуса кандидата в ЕС.

«Нет сомнений в том, что те храбрые люди, ценой своей жизни защищающие наши ценности, принадлежат к европейской семье. Действиетльно, президент Зеленский прислал заявку. Фактически он запустил процесс, который мы будем обсуждать с членами ЕС. Сейчас мы сосредоточены на окончании этой ужасной войны. И, конечно, перед тем как эта стратегия будет запущена, мы намерены укрепить наши экономические связи с Украиной», — сказала Урсула фон дер Ляйен на совместной пресс-конференции с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

Напомним, 28 февраля Зеленский подписал заявку на вступление в Евросоюз, которую уже зарегистрировали.

Следует отметить, что президент Молдовы Майя Санду заявила 2 марта на встрече с представителями руководства ЕС, что война в Украине побудила молдавские власти ускорить процесс евроинтеграции. Спикер Игорь Гросу в телеэфире рассказал, что президент скоро объявит о подаче заявки на вступление в ЕС.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове с начала года трудоустроили более 4,8 тыс. безработных. В каких сферах больше всего вакансий?

В Молдове с начала 2026 года более 4,8 тыс. безработных нашли работу при содействии Национального агентства занятости населения. По данным ведомства, всего через территориальные подразделения агентства трудоустроили 16 006 человек.

Из общего числа трудоустроенных 4 851 человек имели статус безработных. Еще 346 человек устроились поденными работниками или получили работу на срок до трех месяцев.

Больше всего людей трудоустроились в сфере коммунальных, социальных и персональных услуг — 35,7% от общего числа. Далее следуют сельское хозяйство — 17,2% и оптовая и розничная торговля — 14,5%.

Также соискатели нашли работу в промышленности (8,1%), государственном управлении (5,4%), строительстве (4,9%), здравоохранении и социальной помощи (4,1%), образовании (2,8%), а также в сфере транспорта, хранения и связи (2,2%).

По данным агентства, женщины составили 42,6% от общего числа трудоустроенных — 6 817 человек. Еще 18,2% трудоустроенных старше 55 лет, а 1,7% — люди с ограниченными возможностями.

Среди тех, кто нашел работу, также 76 вернувшихся из-за границы мигрантов и 51 представитель ромской национальности.

Среди трудоустроенных безработных женщины составляют 52,6%, а почти шесть из десяти человек живут в сельской местности. Кроме того, работу нашли 1 356 молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет и 937 человек в возрасте от 55 до 63 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: