Чартеры одобрили, расписания нет. Когда гражданам Молдовы расскажут, как они смогут вернуться домой
2 мин.

Чартеры одобрили, расписания нет. Когда гражданам Молдовы расскажут, как они смогут вернуться домой

Расписание 14 чартерных авиарейсов, которые доставят домой граждан Молдовы, опубликуют сегодня, 3 апреля. Об этом сообщили на пресс-конференции представители министерства иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ).

Глава МИДЕИ Олег Цуля подтвердил, что в первую очередь на борт чартерных рейсов возьмут студентов, женщин с детьми, людей, проходящих лечение, и тек, кто оказался в затруднительном финансовом положении. С гражданами, отобранными  по этим критериям, свяжутся напрямую, чтобы подробно проинформировать о том, как купить билеты.

«С гражданами, отобранными  по этим критериям, свяжутся напрямую и сообщат, как купить билеты на самолет. Остальные подробности будут опубликованы на официальных страницах Органа гражданской авиации, на страницах посольств и выбранных авиаоператоров», — сказал Цуля.

Министр иностранных дел также призвал граждан, которые находятся за границей и хотят вернуться домой, доверять информации только официальных источников. Он привел в пример ситуацию с гражданами Молдовы, которые оказались заблокированными в аэропорту Праги и в Париже.

«Эта ситуация произошла не по вине правительства или МИДЕИ, но мы заботимся о наших гражданах и помогли им вернуться домой. Повторяю, на эти рейсы компании продавали билеты без разрешения комиссии по чрезвычайным ситуациям», — сказал Цуля.

Госсекретарь МИДЕИ Евгений Ревенко заявил, что Орган гражданской авиации ведет переговоры о графике и ценах на билеты для 14 новых чартерных рейсов, запланированных с 6 по 19 апреля. Вместимость самолетов — от 180 до 220 мест.

Отметим, с 18 марта по 5 апреля комиссия по чрезвычайным ситуациям утвердили около 24 чартерных рейсов. За этот период примерно 4,8 тыс. граждан Молдовы смогли вернуться домой.

Напомним, 2 апреля Комиссия по чрезвычайным ситуациям утвердила список городов, из которых чартерными рейсами доставят домой молдавских граждан. Таким образом, с 6 по 12 апреля будут совершены чартерные рейсы из Франкфурта, Лиссабона, Мадрида, Брюсселя, Варшавы, Дублина и Лондона. С 13 по 19 апреля в Кишинев чартерными рейсами доставят граждан Молдовы из Амстердама, Венеции, Парижа, Берлина, Рима, Лондона и Праги.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: