Когда в Молдове будет онлайн-голосование на выборах? И можно ли его фальсифицировать
7 мин.

Когда в Молдове будет онлайн-голосование на выборах? И можно ли его фальсифицировать

В Молдове собираются внедрить систему онлайн голосования на выборах. Правда, когда это произойдет, неизвестно. Пока только готов проект, который должны одобрить правительство и парламент. NM разбирался, как будет работать система «e-Votare», когда ее могут запустить, зачем в ней предусмотрена возможность голосовать несколько раз, и о каких рисках говорят и власти, и эксперты.

Систему «e-Votare», которая позволит гражданам Молдовы голосовать онлайн из любой точки мира, разработали Центризбирком в сотрудничестве с Институтом европейской политики и реформ (IPRE) и Гражданской коалицией за свободные выборы при поддержке фонда Ханнса Зайделя. Чтобы система заработала, необходимо внести поправки в Кодекс о выборах. Проект поправок также уже подготовили, его должны утвердить правительство и парламент.

Как отмечают авторы проекта, электронное голосование — это лишь альтернатива привычному голосованию на избирательных участках, а не его замена. Каждый избиратель будет сам выбирать, как ему голосовать.

Как будет работать «e-Votare»

Для голосования онлайн создадут специальное приложение. Зарегистрироваться в нем можно будет при наличии электронной или мобильной подписи, а также с помощью электронного внутреннего паспорта (концепция этого паспорта находится на стадии тестирования). Для каждых новых выборов будут создавать отдельное приложение.

Электронную подпись можно оформить в Агентстве госуслуг, Службе информационных технологий и кибербезопасности, Центре информационных технологий, а мобильную подпись — у операторов сотовой связи: Moldcell или Orange. Цена зависит от срока действия подписи, который варьирует от 10 дней до пяти лет.

Как будут защищены голоса

После того как избиратель проголосует онлайн, ему пришлют QR-код и код для проверки —некий аналог штампа в паспорте, как доказательства вашего голосования, рассказал NM эксперт IPRE, один из создателей системы «e-Votare» Дан Никорич С помощью этого кода, отметил он, можно будет проверить, что стало с вашим голосом, не был ли он украден. Никорич также заверил, что электронный голос — это очень длинный код, с которым сложно производить какие-то махинации.

Электронное голосование будут запускать за три дня до выборов. Никорич утверждает, что это тоже способ обезопасить голосование. Избиратель за это время сможет проголосовать несколько раз, при этом действительным будет только последний голос: «Благодаря этому избиратель сможет переголосовать, если передумал или если на него оказывали давление при первом голосовании. При этом он также сможет прийти на участок и проголосовать „на бумаге“, и тогда будет учитываться только голос „на бумаге“»,

Никорич утверждает, что при голосовании онлайн не будет видно, кто за кого голосует, и невозможно будет заранее узнать, сколько голосов отдали за того или иного кандидата. По его словам, систему можно сравнить с конвертом в конверте: «В верхнем конверте ваше имя, в нижнем — голос. Пока не начали подсчитывать голоса, виден только верхний конверт. А когда начинают подсчет, верхний конверт разрушается. Так что никто не сможет узнать, за кого вы голосовали».

Кроме того, если СИБ найдет доказательства, что хоть один электронный голос испорчен, все электронные голоса аннулируют, и избирателей, голосовавших онлайн, призовут еще раз проголосовать на избирательных участках.

Когда можно будет голосовать онлайн

По мнению Дана Никорича, правительство и парламент в лучшем случае рассмотрят проект осенью. Но это, по его словам, вовсе не значит, что уже на ближайших выборах можно будет голосовать онлайн. Если правительство и парламент одобрят законопроект, то систему протестируют в одном из округов на следующих местных выборах, сказал Никорич. При этом, по его словам, эти голоса не будут иметь юридической силы: «Процесс и результаты пилотного электронного голосования пройдут национальный и интернациональный аудит, и только после этого систему будут внедрять».

При этом, по мнению Никорича, не следует ожидать, что электронным голосованием воспользуется сразу большое количество избирателей: «Мы рассчитываем, что на первых выборах с «e-Votare» голосованием онлайн воспользуются 2-3% избирателей. Так, например, было в Эстонии, когда запустили такую систему. В идеальном варианте голосование со временем должно распределяться 50 на 50. Если онлайн голосуют 80-90% избирателей, то пропадает баланс и появляются вопросы».

Эстония, отметим, пришла к варианту голосования 50 на 50 за 15 лет. По мнению Никорича, в Молдове этого результата можно добиться быстрее: «У нас есть доступ к интернету у 50% домохозяйств, а у 90% населения есть возможность к нему подключиться. Это очень хороший показатель».

Сколько это будет стоить

Для запуска системы e-Votare Центризбиркому нужно 8 млн леев. Но еще нужны будут деньги Службе информации и безопасности, Агентству госуслуг, другим госструктурам. Сколько — пока не подсчитали. Но, по мнению Никорича, затраты на это оправданны: «Да, это затратно. Но демократия этого стоит. На примере Эстонии мы видим, что один электронный голос в два раза дешевле голоса, отданного на участке. Не надо забывать и о затратах на выборы наших граждан из диаспоры, которые нередко проделывают длинный путь до избирательного участка. Есть много людей, которые просто не могут прийти на участок: те, кто лежит в больнице, кто в этот день на дежурстве, люди с ограниченными возможностями, мамы с грудными детьми и др.».

Что говорят власть и оппозиция

Вице-премьер по вопросам цифровизации Юрий Цуркану считает, что Молдова готова к электронному голосованию, и оно нам необходимо, так как многие молдавские граждане находятся за границей. При этом, по его словам, в системе есть определенные риски, которые надо предусмотреть, так как «e-Votare» требует «согласования действий многих госструктур на технологическом, организационном и правовом уровнях».

Депутат от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), глава юридической комиссии парламента Олеся Стамате тоже отметила, что есть «свои за и против электронного голосования». «Внедрение системы электронного голосования требует очень больших затрат, к тому же нельзя исключать риска мошенничества», — сказала Стамате в эфире на Realitatea TV. Стамате добавила, что «в мире не так много стран, где действует электронное голосование, и среди них есть страны с очень высоким уровнем демократии, есть страны, которые внедрили очень дорогие системы с очень высоким уровнем безопасности».

Оппозиция электронное голосование раскритиковала. Так, по словам депутата-социалиста, вице-спикера парламента Влада Батрынчи, в странах, в которых запустили онлайн голосование, это вызвало много проблем, так как высок риск кибератак.

Что говорят эксперты

Бывший глава Центризбиркома Юрий Чокан считает, что электронное голосование нужно, но есть проблемы с доверием граждан к системе. По его словам, проблем с технической частью нет: «Тут больше не технический, а политический вопрос. Нужно желание политиков и разъяснительная работа с гражданами. Нужно объяснять, как это работает, и воспитывать доверие к системе, но пока я не вижу шагов в этом направлении». Он сравнил введение электронного голосования с введением банковских карт: «Сначала был страх, скепсис, опасения, что данные украдут, что деньги спишут и т.п. Сейчас это стало обыденностью. Подобное будет и с электронным голосованием»

Эксперт по вопросам цифровизации Виктор Гузун тоже считает, что электронного голосование Молдове нужно, особенно с учетом большой молдавской диаспоры. «На каждых выборах появляется информация, что представители диаспоры не смогли проголосовать из-за того, что участок был далеко, или из-за очередей, или из-а нехватки бюллетеней. Таким образом, представители диаспоры лишены равного права на голосование. Эта проблема сама по себе не решится. Ее решение — альтернативные способы голосования, такие как электронное голосование».

При этом эксперт отметил, что есть в онлайн голосовании и свои риски, но не «большие, чем в любом другом виде голосования». «Не стоит торопиться с внедрением электронного голосования. Надо все очень хорошо протестировать. Но все международные эксперты утверждают, что этот вид голосования, если соблюдать все меры безопасности, более надежен, чем классический. В Эстонии за все годы работы электронной системы голосования не было фальсификаций. Риски, конечно, есть, но они контролируемые», — считает эксперт,

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: