tv8.md

Когда в Молдове начнется ревакцинация от коронавируса. Отвечает Немеренко

Министр здравоохранения Алла Немеренко рассказала 12 октября на пресс-конференции, что начало вакцинации детей старше 12 лет пришлось отложить, так как было необходимо уточнить некоторые технические детали. По словам Немеренко, у минздрава также не было четких рекомендаций того, какие вакцины можно смешивать при ревакцинации.

«Я вернула рекомендации Национальному консультативному комитету в области иммунизации, поскольку в них не были указаны технические аспекты, которые будет необходимо внести в инструкцию для центров вакцинации. Комитет уже прислал нам полную информацию, и мы передадим инструкцию в центры вакцинации», — сказала Немеренко.

Говоря о ревакцинации, Немеренко отметила, еще не прошло полгода с тех пор, как большинство граждан Молдовы завершили полный курс вакцинации от коронавируса.

По словам Немеренко, те, кто вакцинировался в Румынии, уже могут получить третью дозу вакцины.

«Для нас важно, чтобы специалисты дали рекомендации о том, какие вакцины можно комбинировать и в каких дозах. Такой информации у нас не было, и это мешало идти дальше», — сказала Немеренко.

На вопрос, когда начнется ревакцинация медработников, Немеренко ответила, что «не имеет значения, врачи это или другие граждане, с момента получения последней дозы должно пройти полгода».

Участвовавшая в пресс-конференции госсекретарь минздрава Светлана Николэеску рассказала, что с начала вакцинации менее 8% общего числа умерших от осложнений коронавируса были вакцинированы. При этом, как добавила Немеренко, неизвестно, сколько из этих 8% были действительно вакцинированы, а не купили поддельный сертификат.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/MAExplică

Попшой встретился с представителем Трампа по Украине: «Молдова твердо остается на стороне украинского народа»

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой, находящийся с визитом в Вашингтоне, встретился с представителем президента США по вопросам Украины Китом Келлогом. Среди тем обсуждения были российское вторжение в Украину, региональная безопасность и дальнейшее сотрудничество между Молдовой и США.

Глава МИД сообщил в соцсетях, что разговор касался вызовов, с которыми сталкивается Молдова, войны в Украине, ситуации с безопасностью в регионе, а также того, как можно укрепить сотрудничество между Молдовой и США.

«Говоря о ситуации в Украине, я подчеркнул, что крайне важно, как можно скорее закончить войну и добиться прочного мира, основанного на уважении суверенитета и территориальной целостности страны. Молдова твердо остается на стороне украинского народа», — заявил Попшой.

Он также рассказал американской стороне об усилиях властей по укреплению устойчивости Молдовы и по развитию государственных институтов при поддержке стратегических партнеров. На встрече Попшоя сопровождал председатель парламента Игорь Гросу.

Также Попшой провел встречу с заместителем госсекретаря США по делам Европы и Евразии Кристофером Смитом, с которым обсудил вопросы текущей двусторонней повестки.

Напомним, что с 1 по 9 декабря Михай Попшой вместе с председателем парламента Игорем Гросу совершает рабочий визит в США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: