Когда в Молдове начнется ревакцинация от коронавируса. Отвечает Немеренко
2 мин.

Когда в Молдове начнется ревакцинация от коронавируса. Отвечает Немеренко

Министр здравоохранения Алла Немеренко рассказала 12 октября на пресс-конференции, что начало вакцинации детей старше 12 лет пришлось отложить, так как было необходимо уточнить некоторые технические детали. По словам Немеренко, у минздрава также не было четких рекомендаций того, какие вакцины можно смешивать при ревакцинации.

«Я вернула рекомендации Национальному консультативному комитету в области иммунизации, поскольку в них не были указаны технические аспекты, которые будет необходимо внести в инструкцию для центров вакцинации. Комитет уже прислал нам полную информацию, и мы передадим инструкцию в центры вакцинации», — сказала Немеренко.

Говоря о ревакцинации, Немеренко отметила, еще не прошло полгода с тех пор, как большинство граждан Молдовы завершили полный курс вакцинации от коронавируса.

По словам Немеренко, те, кто вакцинировался в Румынии, уже могут получить третью дозу вакцины.

«Для нас важно, чтобы специалисты дали рекомендации о том, какие вакцины можно комбинировать и в каких дозах. Такой информации у нас не было, и это мешало идти дальше», — сказала Немеренко.

На вопрос, когда начнется ревакцинация медработников, Немеренко ответила, что «не имеет значения, врачи это или другие граждане, с момента получения последней дозы должно пройти полгода».

Участвовавшая в пресс-конференции госсекретарь минздрава Светлана Николэеску рассказала, что с начала вакцинации менее 8% общего числа умерших от осложнений коронавируса были вакцинированы. При этом, как добавила Немеренко, неизвестно, сколько из этих 8% были действительно вакцинированы, а не купили поддельный сертификат.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: