U.S. Embassy Moldova

Когда в Молдову доставят очередную партию вакцины от коронавируса? Отвечает минздрав

К концу апреля в Молдову по программе COVAX доставят еще 48 тыс. доз вакцины от коронавируса VaxZevria (AstraZeneca). Идут переговоры и с производителями вакцин Pfizer, Moderna и Johnson&Johnson. Об этом 13 апреля на пресс-конференции рассказал координатор Национального консультативного комитета в области иммунизации, эпидемиолог Алексей Чебан.

«Недавно представители платформы COVAX подтвердили, что к концу апреля в Молдову смогут доставить еще 48 тыс. доз вакцины от коронавируса AstraZeneca», — уточнил эпидемиолог.

На той же пресс-конференции госсекретарь министерства здравоохранения, труда и соцзащиты Игорь Куров заявил, что министерство ведет переговоры с более чем 10 производителями вакцин от ковида. Куров утверждает, что с тремя из них уже установили «тесный контакт». Речь идет о производителях препаратов Pfizer, Moderna и Johnson&Johnson.

«По поводу вакцины Спутник V: мы еще ведем переговоры. Обсуждаем детали способа доставки и технические вопросы», — добавил Куров.

По данным минздрава на 13 апреля, в стране вакцинировали 68 092 человек или 2% населения. Вакцинировали 60% общего числа медработников, 24% работников системы образования и 30% сотрудников центров временного размещения.

При этом зарегистрировали 1017 случаев возникновения побочных эффектов от прививки. По данным минздрава, реакции были легкой и средней степени тяжести: повышение температуры, головная боль, боль в мышцах и суставах. В Молдове не было серьезных побочных реакций на прививки.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Пожар на поле в Колбасне: под угрозой оказались лесополоса и жилые дома

На поле в селе Колбасна Рыбницкого района произошел пожар, который угрожал распространиться на лесополосу и жилые дома. Огонь тушили несколько часов, его распространение удалось остановить. Об этом 16 августа сообщило непризнанное «МВД» Приднестровья.

По данным ведомства, пожар начался 15 августа на поле со стерней и охватил около 25 гектаров.

В тушении участвовали четыре пожарных бригады, лесники, местные жители и представители сельскохозяйственного предприятия, которое предоставило три трактора для опашки территории. К работам, по данным источника, также привлекли представителей Оперативной группы российских войск (ОГРВ), которая незаконно находится в приднестровском регионе.

Тушение пожара заняло несколько часов. По данным непризнанного «МВД», огонь не распространился на лесополосу и жилые дома. Причину возгорания предстоит установить.

В Колбасне находится крупный склад боеприпасов, где, по разным оценкам, хранится от 19 тыс. до 21,5 тыс. тонн снарядов, бомб, мин, гранат и патронов. Ранее сообщали, что около 57% запасов просрочены для использования и транспортировки.

Напомним, что власти Молдовы неоднократно требовали от России вывезти или уничтожить находящиеся на складе боеприпасы. В апреле 2026 года членов незаконно дислоцированной в приднестровском регионе ОГРВ объявили нежелательными лицами на территории Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: