Andrei Mardari / NewsMaker

Кого больше всего дискриминируют в Молдове? Доклад Совета Европы

Молдова добилась успехов в борьбе с дискриминацией и языком ненависти. Однако есть и нерешенные проблемы. К таким выводам пришла Европейская комиссия по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией, входящая в состав Совета Европы. Эксперты дали молдавским властям несколько рекомендаций.

Совет Европы 12 ноября опубликовал доклад Еврокомиссии по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией. Эксперты проанализировали ситуацию в Молдове. По их мнению, с 2018 года Молдове удалось достичь некоторого улучшения в борьбе с дискриминацией и языком ненависти. В частности, как отметили в комиссии, молдавские власти внесли важные изменения в закон «О равенстве», запустили несколько программ для борьбы с буллингом в школах и расшили доступ к образованию для детей из ромских семей.

Комиссия также приветствовала меры, принятые для лучшей интеграции мигрантов, в частности, открытие интеграционных центров для иностранных граждан в Кишиневе, Бельцах и Кагуле. Европейские эксперты высоко оценили то, как Молдова приняла беженцев из Украины.

Тем не менее есть нерешенные проблемы. Представители ЛГБТ-сообщества продолжают сталкиваться с дискриминацией. Европейская комиссия рекомендовала властям Молдовы разработать законопроекты, которые защитят права ЛГБТ-людей.

Постоянно сталкиваются с дискриминацией и стигматизацией представители ромского сообщества. Комиссия рекомендовала увеличить число общественных посредников (медиаторов), разработать политику их трудоустройства и обеспечить надлежащие условия труда.

Эксперты также отметили, что в интернете часто встречается язык ненависти, и общественные деятели, в том числе политики, редко осуждают их. Это только усугубляет ситуацию. Кроме того, по уголовному законодательству Молдовы очень сложно призвать к ответственности за язык ненависти. Поэтому комиссия рекомендовала принять дополнительные меры для обеспечения тщательного расследования преступлений на почве ненависти.

Есть в Молдове и институциональные проблемы. У Совета по вопросам равенства и Офиса народного адвоката не хватает финансовых ресурсов и сотрудников для того, чтобы полноценно работать.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldova 1

Молдова завоевала бронзу на необычном международном чемпионате — в гонках резиновых уточек

Молдова заняла третье место на международных соревнованиях по заплыву резиновых уточек, прошедших в Италии. Хотя это может показаться шуткой, соревнование вполне реальное. Мероприятие прошло в итальянском регионе Абруццо, в региональном парке Сиренте-Велино, примерно в 40 километрах от города Л’Акуила, сообщает Radio Moldova.

Необычные соревнования превратили участок реки Атерно в арену настоящего «чемпионата мира» среди пластиковых уточек. В нем участвовали 197 уточек, представлявших столько же делегаций: 195 стран, Организацию Объединенных Наций и Европейский союз.

Чтобы не запускать в воду всех уточек одновременно, для решающего этапа отобрали только 15. Уточка, представлявшая Молдову, добралась до финиша третьей. Победу одержала Италия, а серебро досталось Франции.

Еще около 200 уточек разных размеров стали частью мероприятия, организованного между населенными пунктами Тионе-дельи-Абруцци и Аччано.

Идея провести соревнование принадлежит уроженке Гориано-Валли, которая сейчас живет в Больцано. Она решила организовать мероприятие после того, как поделилась видео с похожими соревнованиями.

Помимо развлекательной составляющей, мероприятие в Абруццо имело экологическую и благотворительную цели. Организаторы собирали пожертвования в поддержку музея Sirente-Velino, созданного в Гориано-Валли. Кроме того, перед гонкой волонтеры и участники очистили реку Атерно и ее берега, собрав 12 мешков пластиковых отходов и другого мусора.

Организаторы подчеркнули, что здоровье людей тесно связано со здоровьем других живых существ и состоянием окружающей среды. Они также обратили внимание на роль повседневных привычек в профилактике заболеваний и поддержании здоровья.

«Мы выбрали уточку, чтобы с улыбкой поговорить о чем-то очень серьезном. Мы можем каждый день заботиться о своем здоровье и помнить, что здоровье людей связано со здоровьем других живых существ и окружающей среды», — заявил Фаусто Ди Джулио, основатель MuDi — культурного и благотворительного проекта, посвященного сохранению исторического наследия и борьбе с сокращением населения деревень в центральной Италии.

Гонки резиновых уточек проводятся не впервые. С 2018 года подобные мероприятия проходят в Мерано на реке Пассирио. А в 2008 году гонка Great British Duck Race в Лондоне собрала сотни тысяч уточек и привлекла внимание своим масштабом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: