Кого наказали за захоронение мазута на Termoelectrica? Отвечает глава предприятия
3 мин.

Кого наказали за захоронение мазута на Termoelectrica? Отвечает глава предприятия

И. о. главы Termoelectrica Юрие Разлован рассказал 5 октября, кого наказали в связи с захороненным на территории предприятия мазутом. Это — технический директор, директор СЕТ и руководитель службы обеспечения топливом. Им вынесли строгие выговоры и временно лишили премий.

«Как я уже сказал, начали служебное расследование. В ходе него выяснилось, кто из руководства должен был так или иначе принимать решения, кто принимал решения и создал эту ситуацию. Я сказал, что выявили трех человек. (…) Что касается последствий инцидента, этот мазут хранился на охраняемой платформе в мешках таким образом, чтобы на него не мог повлиять дождь или снег», — сообщил Разлован.

Он уточнил, что в результате служебного расследования наказали технического директора, директора СЕТ и руководителя службы обеспечения топливом.

На вопрос, сколько человек уже уволили и сколько уволят в результате реорганизации предприятия, Разлован ответил: «Издали приказ о предварительном уведомлении. Людям, которые указаны в этом приказе, предложили вакантные должности, которые существовали и существуют на предприятии. Кто-то согласился, кто-то нет. Если не соглашаются, значит, с момента подписания приказа у них есть два месяца. Этот срок могут изменить в зависимости от того, уходит ли человек на больничный или в отпуск. После чего он подписывает приказ об увольнении. Сейчас речь идет о 22 работниках. (…) Мы уведомили 26 человек. 4 человека сейчас в отпуске», — сказал Разлован.

По словам Разлована, часть работников, к которым применили санкции из-за захоронения мазута, «входит в список предварительно уведомленных ».

***

Ранее глава «Нашей партии» Ренато Усатый заявил, что на предприятии Termoelectrica уничтожают крупную партию некачественного мазута, закапывая его в землю. Усатый 20 июля показал фото и видео, на которых видно, как трактор зарывает в землю какое-то вещество. Позже Усатый вместе с членом «Нашей партии» Эдуардом Плешкой позвонили мужчине, который, как уверяет Усатый, закапывал мазут на видео, и Плешка представился советником премьер-министра. Мужчина рассказал, что закопал мазут 8 ноября 2022 года.

Генпрокуратура сообщила 21 июля, что начала расследование на основании опубликованной СМИ информации о захоронении мазута на территории Termoelectrica.

Министерство окружающей среды сообщило 26 июля, что провело внеплановую проверку на Termoelectrica и взяло пробы почвы, чтобы оценить возможный ущерб, нанесенный окружающей среде.

В июле министр энергетики Виктор Парликов сказал в телеэфире, что захоронение мазута на предприятии Termoelectrica, не нанесет существенный ущерб окружающей среде, так как грунт можно очистить.

На заседании правительства 26 июля премьер-министр Дорин Речан потребовал от Парликова сделать кадровые перестановки в руководстве предприятия Termoelectrica после скандала с закопанным мазутом. Уже 28 июля временного гендиректора Termoelectrica Василе Леу отправили в отставку. После этого временным директором Termoelectrica назначили Юрие Разлована.

В середине августа Разлован рассказал о предстоящей внутренней оптимизации компании. По его словам, руководство предприятия уволит не менее 20 человек. Это повысит качество управления всеми процессами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: