Команда партии «Шор» сдала тотальное уличное освещение в Тараклии

В Тараклии решилили проблему уличного освещения, которую не могли решить 29 лет. Вчера, в День независимости, свет зажгли на всех улицах города. Команда партии «Шор» успешно завершила проект, инициированный лидером партии. Тараклия теперь может гордится одной из самых современных систем освещения в стране. В городе протянули 65 километров электросети и установили более 2500 экономичный светодиодных фонарей.

Лидер формирования поздравил горожан с решением давней проблемы.

«У меня и нашей команды амбициозные планы в Тараклии. Я убежден, что этот город должен стать центром притяжения и моделью развития для всего юга республики. Вместе с гражданами мы сделаем Тараклию образцом для подражания, на который будут равняться другие населенные пункты. Таким мы видим развитие регионов и всей страны», — заявил лидер партии, добавив, что намерен «превратить Тараклию в молдавскую Ниццу».

Примар города Вячеслав Лупов, избранный от партии «Шор», подчеркнул, что проект завершили в намеченный срок.
«Можно сказать, что Тараклия освещена полностью, за исключением мелких моментов. Мы очень старались к этому дню все успеть. В дальнейшем мы будем двигаться вперед. В ближайшие месяцы вы увидите, как быстро и качественно преобразится Тараклия», — сказал примар.

Как отметила вице-председатель парламентской фракции партии «Шор» Виолетта Иванова, Тараклия стала самым светлым городом на юге страны.

«Это самый масштабный проект партии „Шор“ за пределами Оргеева. Каждый раз, приезжая в Тараклию мы видим, что город меняется на глазах. Здесь появляются дороги, клумбы. И люди здесь стали ощущать себя по-другому — у них появляется уверенность в будущем», — заявила Виолетта Иванова.

По ее словам, команда Илана Шора еще раз доказала, что выполняет свои обязательства перед гражданами.

Депутат партии «Шор» Игорь Химич подчеркнул, что работы были выполнены качественно и в сжатые сроки.

«Спасибо примару Вячеславу Лупову, его команде и всем, кто приложил максимум усилий для реализации такого масштабного проекта», — сказал Игорь Химич.

Депутат Владимир Витюк в свою очередь выразил уверенность, что к концу первого мандата примара город изменится до неузнаваемости.

«Хочу поздравить примара, наших коллег, нашего лидера с теми свершениями, происходящими не только в Тараклии, но во всех населенных пунктах, которые возглавили наши соратники», — заявил депутат.

Установка уличного освещения в Тараклии была часть национальной программы, начатой Партией «Шор». В этом году формирование обязалось зажечь свет на улицах более ста населенных пунктов, которыми управляют примары от партии «Шор». В десятках населенных пунктов проекты завершены, еще в нескольких десятках сейчас идут работы.

Partidulsor.md

Политическая реклама. Ответственность за достоверность изложенной в тексте информации несет рекламодатель. Материал публикуется на коммерческой основе и не отражает позицию редакции NewsMaker.md

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Меньше поездок и скромные приёмы. Тофан задал новый стиль работы правительства

На первом заседании нового правительства премьер-министр Василе Тофан выступил с семью рекомендациями для своей команды. Он потребовал пересмотреть «неприлично высокие зарплаты» чиновников, сократить зарубежные поездки и расходы на мероприятия, а также провести оптимизацию госагентств. В качестве примера расточительности Тофан привел футболки, подаренные министрам: «Я считаю, что мы, министры, должны сами их покупать». Он призвал выключать свет, поднимать мусор, а на приемах ограничиваться водой, кофе и печеньем. «Лично я намерен путешествовать очень мало», — заявил премьер. Он также поручил сократить число проверок бизнеса, представить новую концепцию бюджетно-налоговой реформы и вернуться к вопросу унификации НДС. Отдельное замечание получил министр здравоохранения Александр Гаснаш, который ранее публично заявлял, что НДС не затронет лекарства. Тофан подтвердил, что фармацевтику это не коснётся, но призвал министров «говорить как единое правительство».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

ziar.md

Погибших в ДТП в Греции супругов и их младенца репатриируют в Молдову

Константина и Лючию Сырбу и их шестимесячную дочь Еву, погибших в ДТП в Греции, вечером 22 июля репатриируют в Молдову. Прощание с ними состоится в Страшенах, сообщила родственница семьи.

По словам Галины Яцко, двоюродной сестры Константина, погибших привезут домой около 20:00. Тех, кто хочет отдать им последнюю дань памяти, пригласили прийти с зажженными свечами. Отпевание состоится 23 июля в 10:00 в церкви Святой Параскевы в Страшенах.

Родственница семьи поблагодарила всех, кто помог вернуть погибших на родину и поддержал их выжившую дочь Патричию. «Каждое пожертвование, каждая молитва, каждое сообщение и каждый жест сострадания значили для нас очень много. Благодаря вашей поддержке нам удалось вернуть их домой и быть рядом с Патричией в этом тяжелом испытании», — написала она.

***

Авария произошла 15 июля в греческом регионе Халкидики. Автомобиль, в котором находилась семья из четырех граждан Молдовы, столкнулся с автоцистерной. Лючия Сырбу и ее шестимесячная дочь Ева погибли на месте, а Константин Сырбу позднее умер в больнице. Патричия выжила, ее госпитализировали в тяжелом состоянии.

После трагедии в Страшенах объявили сбор средств, а позже вокруг организации перевозки возник спор. Депутаты от партии «Демократия дома» Василе Костюк и Александр Вершинин заявили, что греческая похоронная компания запросила за свои услуги €6,8 тыс., а консул якобы настаивал на сотрудничестве именно с ней. В посольстве Молдовы отвергли обвинения и заявили, что по просьбе близких лишь передали им контакты греческой компании, помогали получить необходимые разрешения, а после выбора оператора из Молдовы содействовали передаче ему всех процедур.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Andrei Mardari / NewsMaker

MoldATSA подтверждает: Табурчану вернула все зарплаты. Куда направят деньги? (DOC)

Компания MoldATSA, отвечая на вопросы NewsMaker, заявила, что двоюродная сестра президента и бывший пресс-секретарь госпредприятия Анастасия Табурчану перевела на счет компании «сумму зарплаты, которую она получила за весь период работы там». О какой сумме идет речь и куда направят деньги — в компании обещали рассказать после проведения проверок.

«Мы подтверждаем, что Анастасия Табурчану перевела на банковский счет государственного предприятия MoldATSA сумму заработной платы, полученной ею за весь период работы в компании. Что касается других аспектов, касающихся правового механизма операций, назначения полученных сумм и порядка их отражения в бухгалтерской отчетности компании, об этом мы сообщим только после завершения официальных проверок Комиссии по цензуре и Финансовой инспекции», — говорится в официальном ответе компании.

Однако MoldATSA не ответила на вопрос NM, какую сумму вернула Табурчану и куда направят эти деньги: в бюджет предприятия или в госбюджет. Там отметили, что «преждевременное раскрытие запрашиваемой информации может негативно повлиять на бесперебойное проведение проверок».

Ранее спикер парламента Игорь Гросу рассказал, что Табурчану полностью вернула зарплату и все полученные ею выплаты за период работы в компании MoldATSA. В начале июля он сказал, что Табурчану вернула часть полученных надбавок к зарплате. Речь идет о 500 тыс. леев.

Отметим, что в CU SENS сообщили, что самый высокий месячный доход в MoldATSA Анастасия Табурчану получила в декабре 2025 года — 149 тыс. леев. Тогда как ее ежемесячная зарплата на посту пресс-секретаря компании, по ее словам, составляла 25 700 леев, а остальная часть дохода — это «доплаты, предусмотренные законодательством и внутренними нормативными актами».

***

Напомним, что издание ZdG выяснило, что двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

Майя Санду 25 июня впервые прокомментировала скандал вокруг Табурчану и обстоятельств ее трудоустройства в MoldATSA, заявив, что та должна вернуть все эти деньги.

Позже Табурчану исключили из партии «Действие и солидарность» (PAS) в связи со скандалом с зарплатами в MoldATSA.

После этого Галбур написал в соцсетях о своем расследовании карьеры Табурчану. Он утверждает, что с октября 2024 года по июнь 2026 года она занимала должность специалиста по коммуникациям в Государственной канцелярии в рамках проекта, финансируемого Европейским союзом, получая зарплату €4 тыс. 

В комментарии для Newsmaker Делегация ЕС подтвердила информацию о должности Табурчану в европейском проекте, а также то, что она ушла в отставку в июне 2026 года. По информации миссии, сейчас ЕБРР проводит оценку контракта с ней, чтобы решить, «нужны ли дополнительные меры». Делегация также заверила, что приняла к сведению опубликованную информацию и ждет, что власти Молдовы примут меры «в соответствии с принципами прозрачности и стандартов ЕС».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
HotNews

Тофан потребовал принять меры против «неоправданно высоких» зарплат: «Люди ждут от правительства ответа»

Премьер-министр Василе Тофан потребовал принять меры в отношении зарплат, которые он считает неоправданно высокими. На первом заседании правительства глава кабмина поручил генеральному секретарю правительства Алексею Бузу до 31 июля представить пакет «смелых» предложений, включая введение потолка для отдельных окладов и отмену некоторых надбавок.

«Люди ждут от нас, как от правительства, ответа. И я считаю, что это возмущение вполне объяснимо. Должен признать, что и я возмущен, потому что мы не богатое государство и не располагаем такими ресурсами, чтобы мириться со злоупотреблениями в этой сфере», — сказал Тофан.

Премьер уточнил, что предлагаемые меры могут предусматривать ограничение размера отдельных зарплат, отмену некоторых надбавок и другие решения, направленные на повышение справедливости в системе оплаты труда.

Премьер уточнил, что предлагаемые меры могут ограничить размер отдельных зарплат и отменить некоторые надбавки, чтобы повысить справедливость в системе оплаты труда.

«Это очень важно. Мы не сможем проводить реформы, если не восстановим доверие граждан. Мы не можем говорить людям: «затяните пояса», пока сами миримся со злоупотреблениями в системе. Господин Бузу, я буду признателен за смелый подход к этому вопросу», — добавил премьер.

Ранее 21 июля на заседании парламента Василе Тофан сообщил, что не намерен мириться с необоснованно высокими зарплатами, непрозрачными надбавками и исключениями, которые позволяют обходить действующие правила оплаты труда.

***

Напомним, что в последние недели PAS и правительство оказались в центре нескольких скандалов, которые привели в том числе к громким отставкам. Издание ZdG опубликовало расследование, в котором утверждается, что Вангели, зарплата которого на посту директора MoldATSA достигает 110 тыс. леев, указал в резюме ложные данные. Якобы он получил лицензию пилота в одной из крупнейших частных пилотных академий Канады, и сразу после этого два года проработал пилотом на пассажирских авиарейсах Air Canada. Однако, по информации издания, это неправда — в Air Canada журналистам сообщили, что у них нет записей о таком сотруднике. Также, по данным ZdG, не подтвердилась информация и о полученной лицензии пилота.

Агентство госсобственности сначала отстранило Вангели от работы и инициировало расследование, а затем уволило, так как Вангели «утратил доверие учредителя».

Издание ZdG также выяснило, что двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

Майя Санду 25 июня впервые прокомментировала скандал вокруг Табурчану и обстоятельств ее трудоустройства в MoldATSA, заявив, что та должна вернуть все эти деньги.

Позже Табурчану исключили из партии «Действие и солидарность» (PAS) в связи со скандалом с зарплатами в MoldATSA.

14 июля бывший министр культуры Кристиан Жардан сообщил, что министерство разрывает контракт с 21-летним вице-председателем молодежной организации PAS Богданом Згерей. Это связано со скандалом после появления в СМИ материала о том, что Згеря работает в министерстве, хотя еще не получил высшее образование, и получает 300 тыс. в год. Жардан признал, что ему следовало пересмотреть вознаграждение Згери, приняв во внимание уровень его образования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Школы в Молдове передадут под управление минобразования. Правительство одобрило реформу Restart

С 1 января 2027 года школы в Молдове перейдут от районных и муниципальных советов к территориальным агентствам, подчиненным министерству образования. Правительство на заседании 22 июля одобрило законопроект о реформе Restart в сфере образования, предусматривающий создание 35 таких агентств.

Сейчас школами управляют районные и муниципальные советы через местные управления образования. Новые территориальные агентства заменят эти структуры и станут учредителями начальных школ, гимназий, лицеев и учреждений специального образования. Детские сады и внешкольные учреждения останутся в ведении местных властей.

Агентства будут распределять финансирование, утверждать число классов и штат сотрудников, определять школьные округа и контролировать соблюдение обязательного образования. Они также будут заниматься школьной инфраструктурой, бороться с прогулами и буллингом и оказывать поддержку детям с особыми образовательными потребностями.

После реформы школы будут получать деньги напрямую из государственного бюджета исходя из стандартных расходов на одного ученика. Бюджеты школ и отчеты об их исполнении планируют публиковать в интернете, чтобы родители могли видеть, как расходуют государственные средства.

Руководителей территориальных агентств будут отбирать на конкурсной основе и назначать на пять лет. Один человек сможет возглавлять агентство не более двух сроков. Сотрудники нынешних районных и муниципальных управлений образования смогут занять свободные должности в новых структурах.

По словам министра образования Дана Перчуна, реформа должна обеспечить одинаковые стандарты качества и поддержки учеников независимо от места их проживания. Власти также рассчитывают ограничить влияние местных политических факторов на распределение инвестиций, выбор директоров и организацию школьной сети.

Правительство должно создать 35 территориальных агентств и утвердить их структуру до 30 октября 2026 года. Передачу школ и переход на новую систему финансирования запланировали на 1 января 2027 года. Школы Гагаузии реформа не затронет из-за особого статуса автономии.

***

Реформа Restart в сфере образования ранее вызвала разногласия между министерством образования и властями Кишинева. В мае мэр столицы Ион Чебан предложил провести референдум, в том числе о передаче школ в управление министерства.

В июле обсуждение реформы на консультациях в правительстве переросло в перепалку между министром образования Даном Перчуном и вице-мэром Кишинева Виктором Прутяну. Представитель мэрии поставил под сомнение полномочия Перчуна продвигать реформу, после чего министр предложил ему покинуть зал.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: