Командира Fulger Казимира Трочина отстранили от должности. Что об этом рассказала глава МВД
2 мин.

Командира Fulger Казимира Трочина отстранили от должности. Что об этом рассказала глава МВД

Командира бригады спецназначения Fulger Казимира Трочина на время отстранили от исполнения служебных обязанностей. Об этом на пресс-конференции 29 ноября рассказала министр внутренних дел Анна Ревенко, отвечая на вопрос корреспондента NM. По ее словам, в ответ Трочин пытался «создать общественное давление» на министерство.

По словам Ревенко, отдел МВД, ответственный за внутреннюю безопасность и борьбу с коррупцией, проводит служебное расследование против Трочина. «Это нормально, чтобы на время подобного расследования руководителя отстраняли от исполнения обязанностей», — пояснила Ревенко. Отметим, ранее она говорила, что все внутренние расследования так или иначе связаны со злоупотреблением служебным положением или коррупцией.

Министр добавила, что, в связи с этим Трочин якобы решил создать «общественное давление», используя сотрудников спецподразделения.

«Пусть это останется на его совести. Бригада Fulger уже вернулась к нормальному режиму работы, а ее сотрудники решили провести собственные заседания, чтобы выявить, были ли в спецподразделении какие-то нарушения», — добавила Ревенко. По ее словам, все протоколы этих заседаний передали главе Генерального инспектората полиции Юрию Подарилову.

В министерстве считают, что сейчас в бригаде Fulger уже нет «внутренних разногласий», а ее сотрудники «продолжают тренироваться и готовиться к празднованию 30-й годовщины со дня основания спецподразделения».

***
Напомним, в начале ноября этого года около 50 сотрудников батальона Fulger направили властям страны и СМИ открытое письмо, в котором заявили, что «чувствуют давление лиц, пытающихся сместить с должности нынешнего командира батальона».

В письме подчеркивалось, что учреждение сталкивается с волной преднамеренно созданного «прессинга и дестабилизации, цель которых — передать руководство структурой другим лицам».

В середине ноября Анна Ревенко рассказала, что служба внутренней безопасности и борьбы с коррупцией провела около 160 служебных расследований против сотрудников МВД, которых подозревают в злоупотреблении служебным положением или коррупции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: