Комиссия по ЧС 5 декабря обяжет НАРЭ снизить тариф на электроэнергию
1 мин.

Комиссия по ЧС 5 декабря обяжет НАРЭ снизить тариф на электроэнергию

Комиссия по чрезвычайным ситуациям 5 декабря попросит НАРЭ снизить тариф на электроэнергию. Новый тариф должны будут начать применять с декабря. Об этом во время пресс-конференции 5 декабря рассказал вице-премьер и министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну. По его подсчетам, тариф должен снизиться на 25% и составит около 4 леев.

«Комиссия по чрезвычайным ситуациям соберется сегодня и обяжет НАРЭ пересмотреть тариф. НАРЭ соберется сегодня вечером или самое позднее завтра», — заявил Спыну.

Ранее Спыну, как и ранее глава Moldovagaz Вадим Чебан, отметил, что 5,7 млн кубометров газа в день, который поставит Молдове «Газпром», пойдут «Тираспольтрансгаз» и МГРЭС на производство электроэнергии. При этом министр отметил, что обязательство оплатить этот газ ложится на левый берег.

Также Спыну заявил, что контракт с МГРЭС позволит комиссии по ЧС пересмотреть тарифы на электроэнергию. «На этой неделе электроэнергия, закупленная Energocom на румынской бирже, стоила более €400. Это привело к росту тарифа в декабре. Так, у нас должен был быть тариф более 8 леев. Вместо этого после подписания контракта с МГРЭС тариф больше не будет расти, а комиссия по ЧС сможет пересмотреть цены», — пообещал министр.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: