«Коммерсантъ»: адвоката Плахотнюка не допускают к материалам дела в России
3 мин.

«Коммерсантъ»: адвоката Плахотнюка не допускают к материалам дела в России

Адвокат экс-главы Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка Дарья Константинова потребовала через суд допуска к материалам уголовного дела о подготовке к убийству кишиневского политика и бизнесмена Ренато Усатого, которое заочно инкриминируют Плахотнюку. Об этом 11 сентября сообщил «Коммерсантъ».

По словам адвоката, следователь Следственного комитета России (СКР) Денис Герасимов в течение трех месяцев отказывается предоставлять ей материалы расследования и не соглашается на ее присутствие во время следственных мероприятий. При этом она отмечает, что в следственном департаменте МВД России, который занимается двумя другими делами Плахотнюка, — о поставках гашиша и выводе из России средств,— у нее проблемы с допуском не возникают.

С жалобой на действия следствия адвокат Константинова обратилась в Басманный суд Москвы. Адвокат опротестовала решение следователя по особо важным делам ГСУ СКР Дениса Герасимова, который два года ведет дело Плахотнюка об организации убийства Ренато Усатого. Как следует из адвокатской жалобы, заключив соглашение со своим клиентом 25 июля 2019 года, она через приемную СКР направила следователю уведомление о вступлении в дело в качестве защитника Плахотнюка, приложив свой адвокатский ордер.

Однако 1 августа, указывается в жалобе, Герасимов отказал адвокату в удовлетворении ее ходатайства. Мотивируя свое решение, следователь сослался на ст. 49 УПК, согласно которой допуск защитника к делу производится после предъявления не только адвокатского ордера, но и удостоверения. Однако, подчеркнул Герасимов, Дарья Константинова этого условия не выполнила.

Между тем, по словам Константиновой, законодательство предусматривает предоставление следователю только оригинала адвокатского удостоверения и ордера.

Поэтому обычно, получив по почте ходатайство и ордер, следователь связывается с защитником и назначает ему встречу, на которой и решаются все технические вопросы. Однако в этом случае, утверждает адвокат, Герасимов ее намеренно игнорирует. По словам Дарьи Константиновой, в приемной СКР отказываются предоставить номер телефонв следователя Герасимова . Войти же в здание СКР без заказанного следователем пропуска невозможно.

Адвокат решение следователя посчитала незаконным, грубо нарушающим нормы УПК, конституционное право гражданина на защиту, а также игнорирующим положения ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека (право на квалифицированную юридическую помощь). Дата рассмотрения жалобы еще не назначена.

Дарья Константинова сообщила «Ъ», что обратилась в суд, потому  что «исчерпала все другие способы» получить допуск к уголовному делу. Тем временем, отметила она, следственные действия по делу Плахотнюка идут, но в них, по ее данным, участвуют защитники по назначению. Адвокат подчеркнула, что она впервые в своей практике столкнулась с такой позицией следователя. Например, в следственном департаменте МВД РФ, где расследуются еще два дела господина Плахотнюка, у нее подобные проблемы не возникали.

Напомним, что в 2017 году Басманный суд Москвы по ходатайству Главного следственного управления России заочно арестовал Плахотнюка по обвинению в организации неудачного покушения на молдавского и российского предпринимателя Ренато Усатого. Помимо этого следственный департамент МВД России заочно обвиняет Плахотнюка в организации преступного сообщества, которое занималось поставками гашиша из Марокко в страны Евросоюза и РФ, а также выводом средств из России по так называемой молдавской схеме на общую сумму более $1 млрд.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: