Коммунисты и социалисты покинули заседание парламента. Почему?
2 мин.

Коммунисты и социалисты покинули заседание парламента. Почему?

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов в знак протеста покинули заседание парламента 17 августа. Они недовольны тем, что парламентское большинство не поддерживает их инициативы.

Блок ПКРМ-ПСРМ предложил заслушать премьер-министра Дорина Речана по поводу высоких цен на хлеб и министра внутренних дел Адриана Ефроса по поводу расследования обстоятельств вооруженного нападения в аэропорту Кишинева.

Кроме этого, депутаты предложили включить в повестку дня законопроект о подготовке детей к началу нового учебного года и исключить из повестки проект о предоставлении налоговых и таможенных льгот на импорт и/или поставку товаров и услуг для реализации проекта «Твердые отходы в Молдове», а также законопроект, который предусматривает реформирование системы социальной помощи («Рестарт»). Однако парламентское большинство не поддержало эти инициативы. В знак протеста коммунисты и социалисты покинули заседание.

«Мы видим, что PAS идет по своей политической повестке. Фракция Блока коммунистов и социалистов не хочет участвовать в этом», — сказал депутат от ПСРМ Влад Батрынча.

Спикер парламента Игорь Гросу прокомментировал это заявление.

«Вчера состоялось заседание Постоянного бюро парламента, на котором присутствовало, по-моему, около пяти представителей оппозиции. Ни один из вопросов, которые они пытались выдвинуть сегодня, не был представлен на заседании Постоянного бюро. Это говорит о лицемерии, о том, что они не работают, а спешат на отдых», — заявил Гросу.

Напомним, 17 августа парламент провел внеочередное заседание. Для этого депутатам пришлось прервать отпуск.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: