(DOC) Компания из «империи Плахотнюка» годами незаконно строила дома в Кишиневе? За дело возьмутся прокуратура и НЦБК
2 мин.

(DOC) Компания из «империи Плахотнюка» годами незаконно строила дома в Кишиневе? За дело возьмутся прокуратура и НЦБК

Строительной компании Basconslux грозит проверка прокуратуры и Наццентра борьбы с коррупции (НЦБК). Агентство технического надзора обнаружило, что с 2015 по 2021 год компания строила жилые дома и другие здания в Кишиневе, не имея нужных разрешений или на основе документов, выданных незаконно. Ранее компанию относили к «империи Плахотнюка», и ее упоминали в отчете о краже миллиарда.

В 2021 году компания Basconslux начала строить свой последний объект по ул. Спрынченоая в Кишиневе. Проект возмутил жителей ближайших домов, которых из-за стройки лишили придомового пространства. В течение нескольких месяцев они неоднократно обращались с петициями и жалобами в мэрию Кишинева, но местные власти ничего не сделали, чтобы прекратить строительство многоэтажки.

Как сообщил 17 января бывший вице-мэр Кишинева Виктор Киронда, в январе недовольные жители получили ответ из Агентства технического надзора. В нем говорится, что проекты Basconslux уже не раз строили с нарушениями . В 2015 году мэрия Кишинева выдала Basconslux разрешительную документацию на строительство, в то время как у участка не было архитектурного плана зоны. А с 2015 по 2021 год компания тоже строила жилые здания, подземные и наземные объекты недвижимости, не имея разрешительных документов, говорится в письме.

Агентство технадзора сообщило, что неоднократно обращалось в мэрию с просьбой предоставить документы, на основании которых Basconslux ведет строительные работы, однако, ответов не получило. Более того, представители претуры сектора Центр на запрос агентства «предоставили недостоверные данные» и «попытались скрыть нарушения, выдав авторизацию на совершенно другую стройку».

В письме сообщается, что агентство намерено обратиться в прокуратуру и НЦБК для проверки деятельности Basconslux.

AST Raspuns plângeri_Sprânc… by Victor Chironda

***

Отметим, что Basconslux — это строительная компания, сносившая республиканский стадион. Она принадлежит отцу и сыну Николаю и Владиславу Мадану. Последний, как сообщали ранее СМИ, называет себя фином Плахотнюка. Отметим, что в 2016 Basconslux выиграла иск против министерства финансов на сумму свыше 14 млн леев. Судебный процесс начался в 2013 году в связи со сносом Республиканского стадиона, за который минфин, по мнению компании, не заплатил. Basconslux упоминалась в отчете о краже миллиарда Kroll 2, где содержались сведения о бенефициарах преступления.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: