TV8.md

Компания Rogob купила мажоритарный пакет акций торгового центра Gemeni


Одна из крупнейших молдавских компаний по производству колбасных изделий Rogob стала мажоритарным акционером торгового центра Gemeni. Сделка состоялась 18 апреля. Как сообщает TV8, Совет по конкуренции одобрил покупку мажоритарного пакета акций Gemeni компанией Twins Estate, которая является частью группы компаний Rogob. О каком пакете акций идет речь, не сообщается.

Администрация Gemeni при этом отмечает, что смена владельца никак не скажется на работе торгового центра. «Новый владелец намерен модернизировать торговый центр, чтобы он соответствовал требованиям рынка. Это предполагает превращение Gemeni в современную торговую площадку, комфортную для наших клиентов», — говорится в пресс-релизе.

Компанией Twins Estate, основанной в марте 2019 года, руководит Светлана Буза. Ее единственный основатель — молдавская компания по производству колбасных изделий Rogob.

newsmaker.md/rus/novosti/sovladeltsem-torgovogo-tsentra-unic-stala-kompaniya-rogveriu-33429

В 2016 году при приватизации универмага UNIC компания Rogob купила государственный пакет акций (85,45%). Сумма сделки составила 252 млн леев. В 2017 году совладельцем универмага стала фирма Rogveriu — учредитель мясоперерабатывающей компании Rogob с долей 7,66%. Учредители Rogob — Григорий Рошка и Феврония Рошка, а директор — Игорь Рошка. Те же люди — Феврония Рошка, Игорь Рошка и Григорий Рошка — учредители Rogveriu, а директор — Феврония Рошка.

newsmaker.md/rus/novosti/gemeni-smenil-vladeltsa-6936

До 2015 года торговый дом Gemeni контролировали две компании: зарегистрированная в Голландии OTIV Prime Real Estate B.V. и зарегистрированная на Кипре Geomold SRL (у каждой по 47,87% акций). Первая компания входила в голландский холдинг OTIV Prime Holding B.V., подконтрольный лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку. Владельцем второй компании — Geomold SRL, по данным Регистрационной палаты РМ, являлась кипрская Tamarix Limited. По данным СМИ, эта компания подконтрольна президенту Украины Петру Порошенко.

В начале января 2015 года 47,87% акций АО Gemeni купила кипрская компания Kroniaco Management Limited. Таким образом, акционерами АО Gemini стали Kroniaco Management Limited и ООО Geomold с равными долями 47,87%. Но в сентябре 2018 года вне рамок регулируемого рынка была проведена сделка с 47,87% акций Gemeni. Кто был бенефициаром этой сделки, неизвестно.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Депутат от PAS потребовал отставки руководства TRM после скандала с низкими оценками молдавского жюри Румынии на «Евровидении-2026»

Депутат от PAS Дину Плынгэу считает, что руководство компании Teleradio-Moldova, которая отвечала за состав молдавского жюри на «Евровидение-2026», должно уйти в отставку после скандала из-за низкой оценки для Румынии в финале конкурса. По его словам, если руководство не подаст в отставку добровольно, парламент должен заняться этим вопросом. При этом депутат не назвал конкретных имен.

«Не думаю, что какое-либо расследование или оправдание могут быть убедительными в этой ситуации. TRM уже не впервые оказывается в центре крупного скандала. Только отставки в руководстве учреждения могут хоть немного смыть этот позор. Если отставок не будет, моя позиция такова — парламент должен подготовить решение об увольнении руководства учреждения с занимаемых должностей», — написал Дину Плынгэу в Facebook.

Генеральный директор Teleradio-Moldova Влад Цуркану в интервью HotNews сказал, что «не знает», последуют ли отставки после скандала с оценками молдавского жюри.

«Мы изучим и проанализируем всю ситуацию. Не думаю, что правильно делать это на эмоциях. Я не из тех людей, кто зубами держится за должность», — сказал Влад Цуркану в интервью.

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: