Парламент проголосовал за увеличение компенсации на отопление. И упростил получение пособий
2 мин.

Парламент проголосовал за увеличение компенсации на отопление. И упростил получение пособий

Компенсации за отопление для бытовых потребителей увеличат до 80% суммы, на которую выросли или вырастут счета с октября прошлого года. Такой законопроект парламент одобрил сразу в двух чтениях 21 января. Также депутаты упростили процедуру получения пособий на отопление для малоимущих граждан.

Парламент проголосовал за увеличение размера компенсации  с 67% до 80% суммы разницы между тарифом в расчетном месяце и тарифом в октябре 2021 года. Кроме того, компенсировать теперь будут тарифную разницу за первые 1,5 Гкал, а не за с 1 Гкал.

«‎Средняя сумма компенсации за центральное отопление увеличится с 450 леев до 815 леев. Эти компенсации смогут получить 192 тыс. семей, которые пользуются центральным отоплением»‎, — отметил автор законопроекта, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дан Перчун.

Законопроект также упрощает процедуру получения пособий на отопление для малоимущих граждан. Согласно законопроекту, пособие на холодный период года будут устанавливать и предоставлять семьям, чей совокупный среднемесячный доход выше минимального гарантированного ежемесячного дохода и ниже суммы, в 2,6 раза больше этого минимального дохода. При этом при назначении этого пособия не будут учитываться показатели благосостояния.

Семьям, получающим социальное пособие и пособие на холодный период года, право которых истекло в декабре 2021 года или истекает в январе-феврале 2022 года, продлят это право до 31 марта 2022 года без необходимости подачи заявления.

Если же речь идет о заявлениях на пособие, которые граждане подали  в этом году, но им отказали в пособии, то такие заявления пересмотрят. Автоматизированная информационная система «Социальная помощь» еще раз проверит эти заявления с учетом принятых 21 января поправок без подачи нового заявления.

Для реализации законопроекта потребуется около 70 млн леев на три месяца 2022 года, если действующий тариф останется без изменений, и около 300 млн леев, если тариф повысится.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: