Композитор Энио Морриконе скончался в Риме
50 сек.

Композитор Энио Морриконе скончался в Риме

Итальянский композитор, обладатель двух премий «Оскар» Эннио Морриконе скончался в ночь на 6 июля в одной из клиник в Риме в возрасте 91 года, передает ВВС.

Морриконе умер в ночь на 6 июля в одной из римских клиник от последствий травмы после падения, сообщают итальянские СМИ. Ранее его госпитализировали с переломом бедра.

По словам друга семьи адвоката Джорджо Ассумма, Морриконе до последнего момента сохранил полную ясность ума. Композитор попрощался с женой Марией, «которая с преданностью сопровождала его в личной и профессиональной жизни и была рядом с ним до последнего момента, поблагодарил детей и внуков за любовь и заботу, которые они ему подарили».

Морриконе широко известен как автор музыки к фильмам. Он написал саундтреки к десяткам картин, среди которых «За пригоршню долларов», «Хороший, плохой, злой», «Однажды на Диком Западе», «Легенда о пианисте», «Профессионал», «Джанго освобожденный».

За музыку к «Омерзительной восьмерке» режиссера Квентина Тарантино в 2016 году композитор был удостоен премии «Оскар». А первый «Оскар» он получил в 2007 году за выдающиеся заслуги в кинематографе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: