Кому отдать 2% — государству или НПО? И почему нам все равно придется их отдавать
2 мин.

Кому отдать 2% — государству или НПО? И почему нам все равно придется их отдавать


 

«Закон двух процентов», который предусматривает, что налогоплательщики могут направлять 2% подоходного налога в неправительственные или религиозные организации страны,  это возможность для каждого гражданина Молдовы  участвовать в распределении бюджетных средств и развивать гражданское обществоКроме того, это форма косвенной поддержки государством некоммерческого сектора, подчеркивают в Центре юридических ресурсов.

В Центре отмечают, что «механизм 2%»  это не пожертвование от граждана деньги, которые удерживают из их доходов и ежегодно выплачивают государству как подоходный налог. Воспользоваться «механизмом 2%» могут только физические лица. 

Если налогоплательщик решит направить 2% в какую-либо организацию, государство получит 98% налога, а 2% пойдут в организацию, которую гражданин  решил поддержать. Налогоплательщики могут направить 2% только в организации, зарегистрированные в перечне получателей таких отчислений

Чтобы воспользоваться механизмом 2%, нужно подать декларацию о подоходном налоге, даже если гражданин работает только в одном месте и не обязан, согласно Налоговому кодексу, подавать декларацию о подоходном налоге. 

Декларацию подают ежегодно с 1 января по 30 апреля в любом отделении Государственной налоговой службы. 

Кому отдать 2% — государству или НПО? И почему нам все равно придется их отдавать

В 2019 году, после налоговой реформы, которую провели осенью прошлого года, чтобы направить 2% выбранной организации, надо заполнить две декларации о подоходном налоге: 

  • форму CET15 для доходов, полученных с 1 января по 30 сентября 2018 (инструкция по заполнению доступна по ссылке здесь).
  • форма CET18 для доходов, полученных в период с 1 октября по 31 декабря 2018 (инструкция по заполнению доступна по ссылке здесь). 

При заполнении декларации в специальном разделе, предназначенном для процентного отчисления, нужно ввести 13-значный фискальный код (IDNO) организации-получателя. Код можно найти в Перечне получателей 2%. В форме CET15 фискальный код организации-получателя указан в ячейке M2, а в форме CET18  в ячейке M1.

Формы СЕТ15 и СЕТ18 можно получить: 

  • в любом отделении Государственной налоговой службы,
  •  скачать с веб-страницы,
  •  обладатели электронной или мобильной подписи могут заполнить формы прямо на веб-странице servicii.fisc.md.

Декларацию о подоходном налоге можно подать: 

  • лично: в любом отделении Налоговой службы, независимо от места жительства налогоплательщика
  • по почте: в этом случае декларации можно отправить в любое территориальное отделение налоговой службы
  • онлайн с применением электронной или мобильной подписи. Более подробную информацию о механизме смотрите на странице www.2procente.info.

Материал подготовлен Центром юридических ресурсов Молдовы. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: