Конкурс на должность генпрокурора Молдовы затягивается. В чем причина?
2 мин.

Конкурс на должность генпрокурора Молдовы затягивается. В чем причина?

Высший совет прокуроров (ВСП) на заседании 30 января должен был рассмотреть личные дела кандидатов на должность генерального прокурора. Однако этот пункт повестки перенесли на следующее заседание, поскольку государственные органы не предоставили необходимую информацию о кандидатах.

Председатель ВСП Думитру Обадэ сообщил на закрытом совещании с коллегами, что контролирующие органы предоставили консультативные заключения по кандидатам, как требует закон. «В результате дискуссий мы решили, что единожды переносим заседание, посвященное изучению соответствия дел кандидатов. И призываем контролирующие органы государства предоставить заключение в установленные сроки. Мы рассмотрим дела на следующей неделе», — добавил он.

Кроме того, он заявил, что знаком с тремя из шести кандидатов. «С господином Мунтяну мы работали в 2011 году в Антикоррупционной прокуратуре, с господином Якимовским вместе учились и являемся членами совета Ассоциации прокуроров за порядок и справедливость, а с господином Демчучиным мы взаимодействовали в Национальном институте юстиции в качестве преподавателей», — сказал Обадэ.

В связи с этим председатель ВСП обратился в Национальный орган неподкупности, который ответил, что этот факт не может считаться поводом для несовместимости должности.

***

По данным ВСП, в установленный для подачи документов срок заявки подали шесть кандидатов. Среди них адвокат Илие Ротару, прокурор Игорь Демчючин, адвокат Сергей Пержу, прокурор Октавиан Якимовски, и.о. генпрокурора Ион Мунтяну и адвокат Андрей Кока.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: